Руководство я прошу выставить график 12 часов переходящие в 16 на сколько это правомерно?
Добрый день. Есть несколько ситуации на которые хотелось бы получить ответ.
1. Я работаю на 1,5 ставки из которых 0.5 это внутреннее совместительство. 0,5 ставки я делю с другом сотрудником в определенной смене. Но до не давнего времени руководитель поставил меня в другую смену. Объяснив что работа на 0.5 в определенной смен это условно. Но последний год такого условно не было. На сколько это правомерно.
2. Работая на 1.5 ставки мой график состоит из ночной смены 16 часов ( с 18.00-до 10 утра следующего дня) и 12 часов . Мне в графике ставят 12 часовую после ночной 16 часовой. Руководство я прошу выставить график 12 часов переходящие в 16 на сколько это правомерно? И некоторое количество сотрудников работаю по графику 12/16 , а мне уперто ставят 16/12. Объясняя что у других это производственная необходимость.
3. Жена работает неполный рабочий день. ( причина ребенку нет 1.,5 лет)
Руководитель не ставит график по желанию жены в определенные дни. Хотя заявление на неполный рабочий день у жены написан. Что делать ?
Здравствуйте.
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора (в том числе режима работы) возможно только по соглашению сторон. Если ранее был установлен определённый график работы по совместительству, работодатель не может в одностороннем порядке перевести сотрудника в другую смену без его согласия, если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
По первому вопросу — изменение условий внутреннего совместительства требует письменного соглашения сторон (ст. 72, 284 ТК РФ). Односторонняя смена графика совместителя без вашего согласия незаконна, даже если изначально это называлось «условно».
Графики 16/12 часов нарушают нормы продолжительности рабочего времени — между сменами должен быть отдых не менее двойной продолжительности работы (ст. 110 ТК РФ). Ссылки на «производственную необходимость» для постоянного ущемления одного работника неправомерны. Жена имеет право на согласование конкретного графика неполного рабочего времени при ребенке до 3 лет, отказ работодателя можно обжаловать.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств нарушений, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".