Скажите, могу ли я прийти к врачу без записи, если у меня кончился инсулин
Здравствуйте, Ирина.
Да, вы имеете право обратиться к врачу без предварительной записи, если у вас кончился инсулин и это создаёт угрозу вашему здоровью. В такой ситуации медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно.
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно и бесплатно. Экстренная помощь предоставляется, если есть угроза жизни пациента.
В случае с диабетом отсутствие инсулина может привести к резкому ухудшению состояния, гипергликемической коме или другим опасным для жизни осложнениям. Поэтому ваше обращение в медицинское учреждение в такой ситуации будет квалифицировано как экстренное.
Что можно сделать:
- Обратиться в приёмное отделение ближайшей больницы или поликлиники. Объясните ситуацию — отсутствие инсулина и риск ухудшения состояния. Вам обязаны оказать помощь без предварительной записи.
- Вызвать скорую помощь по телефону 103 или 112. Если состояние резко ухудшилось, и вы не можете самостоятельно добраться до медицинского учреждения, скорая помощь обязана прибыть и оказать необходимую помощь, включая госпитализацию при необходимости.
Важно: при обращении в медицинское учреждение необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.
Если вам отказывают в оказании помощи, это нарушение закона. В таком случае можно:
— обратиться к заведующему отделением или главному врачу;
- позвонить в свою страховую компанию, которая выдала полис ОМС, — страховой представитель поможет решить проблему;
- подать жалобу в региональный департамент здравоохранения или Росздравнадзор.