Выписка из кооперативной квартиры несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, моя мама является собственником кооперативной квартиры, в ней прописана я и 2 моих детей, один из которых несовершеннолетний.Она сейчас хочет продать квартиру.Может ли она нас выписать на улицу?

Уточнение от клиента

А если она предоставит жилье, но меньшее по размеру того, где мы проживали, тогда какой выход у нас?

, эльвира, г. Кисловодск
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Нет в идеале орган опеки и попечительства не даст согласия.

Удачи, если не трудно оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Все будет зависеть от того, у кого в собственности находится сейчас квартира. Какие условия будут, в той что предоставит, главное речь идет о недопустимости ухудшения сущетвующего положения несовершеннолетнего.

Удачи, если не трудно оставьте отзыв.

эльвира
Клиент, г. Кисловодск

собственник квартиры мама, а та , куда она хочет нас выселить намного хуже-это просто комната в общежитии, 3,80 на 4,20

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира. Не соглашусь с коллегой. ЗОрганы опеки не принимают решения. Решение принимает суд. И если суд установит, что у выселяемого лица нет права пользования, оно будет выселено. Органы опеки возражают всегда — это их обязанность, но при этом суды нередко принимают решения о выселении — это тоже их обязанность.

В вашей ситуации все зависит от того, когда мама вступила в ЖСК, когда выплатила пай, были ли вы на тот момент членом ее семьи.

Если вы вселились после того, как мама стала собственницей, она имеет все основания вас выселить. Если она вступала в ЖСК до 2005 года, ей выделялась жилая площадь, в т.ч., на вас, выселить вас она не сможет. Правда, вам потребуется юрист, хорошо знающий жилищное право не только по ЖК РФ, но и нормы, действовавшие ранее.

В первом случае, думаю, вам лучше согласиться. Хотя, и во втором, возможно, тоже. Если вы не приобрели право пользования маминой квартирой, суд вас выселит без предоставления жилого помещения. А комната, все же лучше, чем ничего. Но и в случае, если нет оснований для выселения, при сложившихся отношениях с матерью стоит ли оставаться с ней под одной крышей?

эльвира
Клиент, г. Кисловодск

мы вселились в эту квартиру, когда мне было 7 лет, в 1972 году.

 Внуки  к членам семьи собственника не относятся. Поэтому об ухудшении жилищных условий можно говорить только в случае, когда несовершеннолетний — член семьи собственника, или сам — собственник жилого помещения. На бабушках нет обязанности обеспечивать  жильем внуков. И судебная практика свидетельствует о том же, выселяя и совершеннолетних, и несовершеннолетних, если их право пользования жильем прекращается.

Вас не смогут выселить, но не потому, что ухудшатся условия жизни несовершеннолетнего (это — не основание для отказа собственнику в праве распоряжаться собственностью).

Квартиры в ЖСК не могут быть приватизированы. Они поступают в собственность после полной оплаты пая.

Вы можете  оспорить выселение, т. к. в 70-ые годы можно было вступить в ЖСК только в порядке улучшения жилищных условий, и площадь жилья выделялась на всех членов семьи.

Правда, вам необходимо будет грамотно оспаривать требования матери о выселении. Лучше — заявить встречное исковое заявление о признании за вами и ребенком права пользования  жилым помещением.