Сможет ли суд в моей ситуации встать на мою сторону, учитывая, что он не является собственником и не оплачивает платежи?
Здравствуйте! У меня есть квартира, которая перешла ко мне по дарственной от моей мамы. Квартира была приобретена в браке, и на момент передачи в ней проживал и продолжает проживать ее бывший муж, мой отчим — он живет там уже более 8 лет. Я стала собственником три года назад.
Он не платит за квартиру, оплачивает только электроэнергию. Все остальные счета я оплачиваю добровольно или за счет взыскания через приставов. В нашем регионе действует льгота на оплату ЖКУ, и если платежи вносить своевременно, то отчим может получить на свой счет 50% от суммы платежей.
Я не против, чтобы он жил в квартире, но хочу выселить его и оформить судебное решение о выселении, чтобы он начал самостоятельно оплачивать свое проживание.
Сможет ли суд в моей ситуации встать на мою сторону, учитывая, что он не является собственником и не оплачивает платежи? Все счета за коммунальные услуги блокируют только мне, и удерживают их с моего дохода.
Буду признательна за консультацию
Здравствуйте.
Да, суд может встать на вашу сторону в этой ситуации. Согласно законодательству, собственник жилого помещения вправе требовать выселения лиц, проживающих в нём без правовых оснований, в том числе если они не являются собственниками и не оплачивают коммунальные услуги.
Вы являетесь собственником квартиры на основании договора дарения, что даёт вам право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в соответствии с его назначением. Отчим не является собственником квартиры и не имеет автоматического права на проживание в ней, если иное не было предусмотрено договором дарения или другим соглашением с вашей матерью.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Если квартира приобретена в браке вашей мамы с отчимом, то является совместно нажитым имуществом и половина принадлежит отчиму. Поэтому выселить его вы не можете.в судебном порядке этот факт всплывет. В таком случае ы можте только оплачивать коммунальные услуги за всех, а потом обратится с иском о взыскании к отчиму