Здравствуйте, продала квартиру по жилищному сертификату, деньги больше месяца не поступают, могу ли я квартиру вернуть обратно?

, Юлия, г. Владивосток
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор может быть расторгнут через суд, если одна из сторон существенно нарушила его условия. В вашем случае это возможно, если задержка перечисления денег по жилищному сертификату является существенным нарушением со стороны покупателя.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Задержка перечисления денег по жилищному сертификату сама по себе не всегда является основанием для расторжения договора

Если задержка произошла из-за действий или бездействия покупателя (например, он не предоставил документы в банк, допустил ошибки в документах), это может быть расценено как нарушение обязательств по договору купли-продажи. В таком случае продавец вправе требовать расторжения договора через суд

Запросите у покупателя доказательства отправки документов в банк или орган, выдавший сертификат

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.