Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка комнаты в комуналке

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. В трёхкомнатной комунальной квартире, где одной комнатой (долей в квартире) я являюсь собственником. Сосед, три месяца назад продал свою комнату без моего согласия, тоесть - отказа. Второй собственник в нашей квартире пенсионер написал отказ от покупки. И комната была продана. Я хотел купить, но он сказал что мне не продаст и продал. Могу ли я через суд, признать сделку недействительной. И вернуть себе право первой покупки. В какие сроки и куда мне обратиться. Зарание спасибо !

02 Июля 2014, 20:45, вопрос №491456 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте.

    Вам надо подавать исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Иск будет удовлетворен при условии, что Вам не направлялось уведомление о продаже комнаты.

    Пункт 3 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    02 Июля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мне приходило уведомление от нотариуса, я не успел купить. Так -как её зразу купили за наличку. И когда она продовалась я лежал в больнице. Может как то можно оспорить

    02 Июля 2014, 21:55
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Должен был пройти месяц с момента получения Вами уведомления. И после истечения месяца Ваш сосед мог продать комнату.  Если сделка состоялась в течение указанного срока ( в пределах месяца), то оспорить можно и нужно, если Вы действительно хотите ее купить. Если Вы в течение указанного месяца и после лежали в больнице, то также стоит попробовать оспорить сделку.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    02 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо !!!

    02 Июля 2014, 22:24
stats