По прошествии года он может подать заявление о наличии производственной травмы?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста сын получил травму на работе, но руководитель попросил не указывать это при открытии больничного листа. По прошествии года он может подать заявление о наличии производственной травмы?

, Юлия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, может подать заявление о признании травмы производственной даже через год.

Согласно статье 229.2 ТК РФ, работник обязан известить работодателя о несчастном случае незамедлительно или в течение суток. Работодатель обязан расследовать несчастный случай в течение трех дней. Однако пропуск этих сроков не лишает работника права на признание травмы производственной.

При пропуске установленных сроков работник может:

1. Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении дополнительного расследования несчастного случая без ограничения срока (статья 229.3 ТК РФ)

2. Подать в суд иск о признании травмы производственной и возмещении вреда — здесь действует трехлетний срок исковой давности по статье 196 ГК РФ, который исчисляется с момента, когда работник узнал о связи травмы с работой

3. Обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования для решения спорных вопросов о страховых выплатах

Необходимо собрать доказательства: медицинские документы, показания свидетелей, справки о том, что в день травмы работник находился на рабочем месте.

Действия работодателя по сокрытию несчастного случая нарушают статьи 212, 229.2 ТК РФ и влекут ответственность по статье 5.44 КоАП РФ.

Рекомендую обратиться в личную консультацию для разработки детальной стратегии действий с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если ответ полезен — поставьте "+".