По прошествии года он может подать заявление о наличии производственной травмы?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста сын получил травму на работе, но руководитель попросил не указывать это при открытии больничного листа. По прошествии года он может подать заявление о наличии производственной травмы?
Да, может подать заявление о признании травмы производственной даже через год.
Согласно статье 229.2 ТК РФ, работник обязан известить работодателя о несчастном случае незамедлительно или в течение суток. Работодатель обязан расследовать несчастный случай в течение трех дней. Однако пропуск этих сроков не лишает работника права на признание травмы производственной.
При пропуске установленных сроков работник может:
1. Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении дополнительного расследования несчастного случая без ограничения срока (статья 229.3 ТК РФ)
2. Подать в суд иск о признании травмы производственной и возмещении вреда — здесь действует трехлетний срок исковой давности по статье 196 ГК РФ, который исчисляется с момента, когда работник узнал о связи травмы с работой
3. Обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования для решения спорных вопросов о страховых выплатах
Необходимо собрать доказательства: медицинские документы, показания свидетелей, справки о том, что в день травмы работник находился на рабочем месте.
Действия работодателя по сокрытию несчастного случая нарушают статьи 212, 229.2 ТК РФ и влекут ответственность по статье 5.44 КоАП РФ.
Рекомендую обратиться в личную консультацию для разработки детальной стратегии действий с учетом конкретных обстоятельств дела.
Если ответ полезен — поставьте "+".