Скажите пожалуйста какая сумма выплачивается по списанию по категории д

Скажите пожалуйста какая сумма выплачивается по списанию по категории д.

, Виктор, г. Красноярск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

При увольнении военнослужащего с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) итоговая сумма выплат зависит от причины списания (военная травма или заболевание), наличия ранений и группы инвалидности.
На 2026 год актуальны следующие суммы (с учетом ежегодной индексации на 4% с 1 января):

1. Единовременное пособие при увольнении (по ФЗ № 306)
Это базовая выплата, которая полагается всем увольняемым по состоянию здоровья:

При военной травме: около 3 439 562 рублей (проиндексированная сумма).
При заболевании, полученном в период службы: около 2 579 672 рублей

2. Единовременное пособие (зависит от выслуги)
Выплачивается при исключении из списков части:

Менее 20 лет выслуги: 2 оклада денежного содержания.
20 лет и более выслуги: 7 окладов денежного содержания.

3. Страховые выплаты (через СОГАЗ)
Если категория «Д» установлена в результате ранения или болезни:

За тяжелое ранение: 343 956 рублей.
За легкое ранение: 85 989 рублей.
При установлении инвалидности (если она оформлена в течение года после увольнения):I группа: 2 762 446 рублей.
II группа: 1 841 630 рублей.
III группа: 920 815 рублей.