Здравствуйте скажите пожалуйста, мой брат был на сво он доброволец Пару раз убегал был беглец

Здравствуйте скажите пожалуйста, мой брат был на сво он доброволец

Пару раз убегал был беглец. Его поймали отправили на передовую получил ранение но некритично огнестрельное . ещё брат когда ехал на мотоцикле ударился сильно желудком но не придал этому значению.

Его отправили на лечение на родину дали отпуск два месяца за. Эти два месяца ему становилось хуже обратился в местную больницу там выявили у него рак 4 стадии .Вскоре он умер Скажите пожалуйста ему положена какая нибудь выплата.

, Екатерина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация юридически сложная из-за сочетания ранения, болезни и прошлых дисциплинарных проступков (побегов), но закон предусматривает выплаты в таких случаях.
Главный вопрос для получения денег: связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы.

1. Выплаты по случаю смерти (5 млн и 8 млн рублей)
Согласно Указам Президента (№98 и №595), семьям погибших участников СВО (включая добровольцев) положена единовременная выплата 5 млн рублей и страховая выплата (около 8,1 млн рублей в 2026 году).
Условие: Брат должен был умереть в период прохождения службы либо в течение одного года после увольнения, если смерть наступила вследствие ранения или заболевания, полученного на СВО.
Важный нюанс: Поскольку рак 4 стадии выявили после удара животом на СВО и огнестрельного ранения, ключевым документом станет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинно-следственной связи смерти с травмой/контузией или условиями службы.

2. Влияют ли «побеги» на выплаты?
Если на момент ранения и последующей смерти брат не был официально осужден судом за дезертирство (ст. 338 УК РФ) или самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) с лишением всех прав на выплаты, то его статус «беглеца» в прошлом не является основанием для отказа.
Раз его отправили на передовую и дали официальный отпуск на лечение — значит, он числился действующим военнослужащим/добровольцем.

3. Выплаты за ранение (3 млн рублей)
Если при жизни брат не получил выплату за то самое огнестрельное ранение, семья имеет право получить её сейчас.
Нужна справка о ранении (форма №100 или из госпиталя). Сумма — 3 млн рублей.

4. Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Получить медицинское свидетельство о смерти, где указан диагноз (онкология).
Обратиться в военкомат по месту жительства брата. Нужно подать заявление на оформление страховых и президентских выплат.
Инициировать посмертную ВВК: Это самое сложное. Нужно доказывать, что рак развился или обострился из-за травмы желудка (удара о мотоцикл) или ранения на СВО. Если ВВК напишет «военная травма», выплаты будут максимальными.
Фонд «Защитники Отечества»: Обязательно обратитесь туда. Социальные координаторы помогут составить запросы в часть и госпиталь, чтобы подтвердить факт травмы на мотоцикле (был ли зафиксирован этот инцидент в журнале части?).

Кто имеет право на деньги:
Выплаты делятся поровну между:
Супругой (официальной).
Детьми.
Родителями.
Если их нет — полнородными братьями и сестрами (в части президентской выплаты 5 млн).