Здравствуйте, я студентка 4 го курса, беременна 27 недель, есть долги по учебе, хочу взять академический отпуск

Здравствуйте, я студентка 4 го курса, беременна 27 недель, есть долги по учебе, хочу взять академический отпуск, сказали предоставить справку ВК, врачи сказали что справка ВК предоставляется на 30ой неделе беременности. Декан настырно требует эту справку, если не предоставлю говорит отчислит. Что делать дальше?

, Сайна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Справку о Вашей беременности Вы вправе получить в любое время.

Вы можете сослаться на состояние здоровья и на Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086), подать соответствующее заявление о предоставлении отпуска с приложением справки мед. Учреждения.

Как вариант справку взять в платной клинике, слав соответствующий анализ.

Решение о предоставлении академического отпуска в данном случае на усмотрение декана, но вряд ли Вам откажут.

Отказ можно оспорить в прокуратуре.

Потребуется помощь в обжаловании, обращайтесь.

С уважением! Г. А. Кураев

Пример судебной практики по сходим обстоятельствам по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/?ysclid=mnmjrvujvb178597206

Суд встал на сторону студентки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Декан настырно требует эту справку, если не предоставлю говорит отчислит. Что делать дальше?

 Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

оговорено, что

В иных исключительных случаях,а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).

Таким образом, даже если Вы не можете предоставить справку ВК о беременности, это не лишает Вас права обратиться с заявлением о предоставлении Вам академического отпуска.

В заявлении указываете причину беременность, с приложением иных документов ее подтверждающих, а также укажите на невозможность получение справки ВК по причине того, что у Вас только 27 неделя беременности.

Здесь Вы можете ссылаться на то, что в силу Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней

Срок для его выдачи у Вас не наступил, что не исключает факт Вашей беременности, а также не лишает Вас права на получение академического отпуска.

На основании поданного Вами заявления в вузе в течении  2 рабочих дней оно и документы к нему должны быть поданы на рассмотрение Комиссии.

И только Комиссия в данном случае будет принимать решение о предоставлении или отказе в предоставления Вам отпуска.