Сын срочник, находится в зоне КТО, белгородская область, нет выплат с января месяца, подскажите, пожалуйста, положены им выплаты?

, Татьяна Зарубина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вашему сыну положены выплаты. Солдаты срочной службы, находящиеся в приграничных районах (Белгородская, Курская, Брянская области) в условиях режима контртеррористической операции (КТО), имеют право на дополнительные выплаты сверх стандартного денежного довольствия.

Какие выплаты положены срочникам в зоне КТО
Базовое денежное довольствие: Стандартная выплата срочника составляет около 2 000–2 500 рублей в месяц.
Ежемесячная социальная выплата: В соответствии с Указом Президента № 230дсп (для служебного пользования), военнослужащим, выполняющим задачи по охране государственной границы в районах, прилегающих к зоне СВО, положена дополнительная ежемесячная выплата в размере 15 000 рублей

Почему выплат может не быть с января
Отсутствие денег с января 2026 года (выплата за январь должна была прийти в феврале) может быть связано с техническими сбоями, ошибками в приказах или задержками при передаче данных в Единый расчетный центр (ЕРЦ)

Если выплаты задерживаются более чем на месяц, необходимо предпринять следующие шаги:
Рапорт командиру: Сын должен подать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить причины отсутствия выплат и проверить, внесен ли он в списки на получение надбавок за КТО.
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны: Позвоните на горячую линию по номеру 8-800-737-7-737. Также можно проверить расчетный листок в личном кабинете военнослужащего.
Военно-социальный центр (ВСЦ): Работает горячая линия 8-800-707-99-99 для решения вопросов, связанных с денежным довольствием.
Военная прокуратура: Если обращения к командованию не помогают, вы или сын можете подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения части.
Фонд «Защитники Отечества»: Филиалы фонда помогают семьям военнослужащих в решении юридических и финансовых вопросов