Добрый день.
Надо указать в иске вопрос об определении места жительства ребенка или об установлении порядка общения. если этого еще не сделали
Если мать ведет добропорядочный образ жизни, заботиться о ребенке, то вероятно ребенка оставят с ней.
Суд может указать порядок, график, место встреч, способ связи.
Какие мои первоначальные действия завтра утром, заранее спасибо.
перед подачей проверьте ваш иск на соответствие требованиям ст .131 ГПК.
Ссылка ниже
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/?ysclid=mnm50cgzr773114174
Чтоб приняли с первого раза.
Изучите внимательно статьи ниже.
Она регламентирует права сторон.
К завтрашнему дню не надо, но к дню заседание будет полезно
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/?ysclid=mnm52dva7h343801476
Вы супруге иск направили?
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Нужно это сделать
Вместе с тем, Вы можете не подавать разные заявления мировому судье и в районный суд, а оформить одно заявление, содержащее Ваши требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.
Так, согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Но, как правило, суды определяют место жительства ребенка такого возраста с матерью, если она надлежаще исполняет свои родительские обязанности, не страдает алкоголизмом, наркоманией или психическими расстройствами.
Поэтому целесообразнее всё-таки подать иск о расторжении брака мировому судье, как Вы и собирались это сделать, а в районный суд подать самостоятельное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
Мать вправе проживать с ребенком и в другом населенном пункте, а суд может установить Вам график общения как в реале, так и по телефону.