26 ( так прописано в выписке из приказа после отчисления) и вернутся домой?

Добрый вечер! Такая ситуация. Сын ушел в мае на срочную службу, в части подписал контракт с МО в лице Дальневосточного военного училища на период обучения и отработки в течении 5 лет. В конце января отчислился по нежеланию учиться. Что дальше происходит? В отделе кадров настаивают что он теперь контраатник до окончания сво. Или все же он срочник, который должен дослужить в части любой до 20.08.26 ( так прописано в выписке из приказа после отчисления) и вернутся домой? Мы все запутались! Помогите с ответом! Контрактник или срочник?!

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После отчисления из военного училища статус сына зависит от конкретных обстоятельств: условий контракта, даты отчисления и других факторов.

Если сын подписал контракт с Министерством обороны при поступлении в училище (как указано в вопросе), то этот контракт, как правило, действует на период обучения и 5 лет после его окончания. При отчислении контракт не аннулируется автоматически — военная служба продолжается, но меняется форма её прохождения: вместо обучения в училище сын должен быть направлен в воинскую часть для дальнейшего прохождения службы.

ТУТ ЕСТЬ РЯД ВАЖНЫХ НЮАНСОВ.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

ТУТ ЕСТЬ РЯД ВАЖНЫХ НЮАНСОВ.

Желаю Вам удачи!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте после отчисление из вузов курсантов отправляют на СВО на передовую на практике

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обстоятельство, которое не позволит вам уволиться с военной службы даже по окончании вашего контракта, одно. И это Указ ПРФ 647, который все (когда — либо заключенные виды контрактов с МО РФ о прохождении военной службы, в т.ч. об обучении в ВВУЗах и на 5 лет после окончания обучения) полагает ПРОДОЛЖАЮЩИМИ действовать до окончания периода ч/ мобилизации, объявленного этим же указом ПРФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вот Ваш ответ я поняла, все просто и понятно. Мы влипли!