Здравствуйте, соседи жалуются что вода бежит по общему стояку, живем на 4 этаже открыли люк, смотрели всё сухо

Здравствуйте,соседи жалуются что вода бежит по общему стояку ,живем на 4 этаже открыли люк ,смотрели всё сухо

На 3 этаже квартира опечатана,не понимаю как туда могли вообще зайти (сказали у них тоже течет)все осмотры происходили без нас,со 2 этажа жалоба ,течет по стене в туалете,пришел слесарь из УК к нам,сказал демонтировать стену ,потому что у нас бежит крестовина ,сам я добрался до куда смог,везде сухо

Не понимаю как они это поняли

Угрожают что перекроют стояк

, Рубцов Максим Денисович, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК вправе перекрыть стояк в случае аварийной ситуации для предотвращения дальнейшего затопления или повреждения системы. Однако это должно происходить в рамках установленных процедур, с уведомлением жильцов и составлением соответствующих документов. Если стояк перекрывают без законных оснований, это может быть нарушением ваших прав.

Желаю Вам удачи!

Таисия Шелепенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Максим Денисович!

Аварийная ситуация. Требуется доступ к общему имуществу: Стояк и крестовина — это общее имущество дома. Вы обязаны обеспечить к ним доступ для проведения ремонта.

Могут ли перекрыть стояк?

Да, могут. Если есть угроза затопления и порчи имущества жильцов нижних этажей, аварийная служба имеет право перекрыть воду по всему стояку до устранения причины. Это законный способ «локализации аварии».

Ваши действия:

Требуйте акт: Не ломайте стену, следуя «устному совету» слесаря. Требуйте от инженера УК составить акт первичного осмотра, в котором будет указано, что визуально у вас сухо, но требуется вскрытие для проверки межэтажного стыка.

Снимите на видео свой сухой люк и сухую крестовину. Это доказательство того, что авария произошла не в зоне вашей ответственности (не в разводке труб в квартире), а в общедомовом имуществе.

Минимальный демонтаж: Не ломайте всю стену. Попробуйте расширить смотровое окно или снять одну плитку там, где труба уходит в пол. Часто этого достаточно, чтобы увидеть протечку в перекрытии.

Доступ в опечатанную квартиру: Если 3-й этаж опечатан, УК обязана вскрыть его в присутствии полиции и понятых для осмотра. Возможно, протечка именно там, а к вам претензии «по привычке».

Важный нюанс: если вы расширите доступ и выяснится, что течет стык трубы в плите, УК обязана провести ремонт бесплатно. Если течет ваша личная труба после первого крана, ремонт за ваш счет.

С Уважением Шелепенко Таисия!