Как нам документально зафиксировать наши разногласия по формулировке в акте

В акте приема-передачи квартиры на вторичке вписан пункт о том, что к техническому состоянию квартиры у покупателя нет претензий. Я настаиваю на формулировке о визуальном контроле технического состояния. Продавец не согласен. Хотя в квартире установлена душевая кабина и я волнуюсь всё ли там в порядке с гидроизоляцией. Узаконенной перепланировки нет. Что делать? Соглашаться ли на вариант продавца. А вообще-то они же скрыли от нас то , что отсутствует перепланировка. Договор мы уже подписали. Три дня, указанные в договоре о передаче ключей прошли. Как нам документально зафиксировать наши разногласия по формулировке в акте.

, Елена, г. Ижевск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная, так как акт приёма-передачи уже подписан, а срок для передачи ключей (три дня) истёк. Это создаёт риски для покупателя, так как подписанный акт обычно фиксирует отсутствие претензий к состоянию квартиры. Однако есть несколько шагов, которые можно предпринять для документального фиксирования разногласий и защиты своих интересов.

Формулировка «к техническому состоянию квартиры у покупателя нет претензий» может ограничить ваши права в будущем. Если позже обнаружатся скрытые недостатки (например, проблемы с гидроизоляцией душевой кабины), доказать, что они существовали на момент передачи квартиры, будет сложно. Формулировка «визуальный контроль технического состояния» более нейтральна и не исключает возможности выявления дефектов при дальнейшей эксплуатации.

Желаю Вам удачи!