Или заберет мою карточку и снимет деньги?

У меня была кредитная карта, которую парень сам добровольно закрыл, сам копил, сам дал денег и я закрыла. Но при каждой сильной ссоре он требует их обратно, говоря о том, что это его деньги и я обязана их вернуть. У нас был словесный договор, что он закрывает мой кредит, а я потом помогаю ему закрыть его, но пока я без работы и от своих слов помочь закрыть его кредит я не отказываюсь. Но я не понимаю почему я должна вернуть то, что он отдал сам, хотел сам? И что будет если я не верну ему деньги, а он например возьмет на меня кредит в ту же сумму? Или заберет мою карточку и снимет деньги? Заберет телефон, который тоже сам же мне купил, подарил

, Анна, г. Москва
Элина Разумовская
Юрисконсульт, Компания "АНО Родительский клуб "Хорошо учиться"", г. Уфа

Здравствуйте. По закону без вашего согласия=участия кредит на вас взять невозможно. Если вы переживаете, что станете жертвой мошенничества, вы можете оформит самозапрет на кредиты через госуслуги. Если ваша банковская карта может попасть в чужие руки, вам нужно расторгнуть договор с банком, или внимательнее следить за картой. Требования банка именно к вам по возврату кредита, который взял кто-то другой, используя вашу же карту, будут правомерны.

От того, что кто-то может лишиться подарков, не застрахован никто, это уже морально-нравственная сторона ситуации.