Вступление в правонаследство какая стоимость Должны были вструпить 16-ть лет назад Решатся этот вопрос будет через суд?

Вступление в правонаследство какая стоимость

Должны были вструпить 16-ть лет назад

Решатся этот вопрос будет через суд????

, Юлия, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вступление в право на наследство через суд возможно, если срок для принятия наследства был пропущен, а также в других случаях, например при спорах между наследниками или необходимости установления юридических фактов (родства, фактического принятия наследства). В вашем случае, если срок пропущен 16 лет назад, ключевым вопросом станет возможность его восстановления.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Юлия!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Так как Вы пропустили срок вступления в наследство -6 месяцев с даты смерти наследодателя ст. 1154 ГК РФ то есть  2 варианта решения:

1. Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать.  Аргументами могут быть:

— Ваша регистрация в наследственном имуществе;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— оплата коммунальных услуг.

2. Через суд.

 Подача искового заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство..

 В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»...уважительными причинами пропуска срока являются:

- тяжелая болезнь, беспомощное состояние, СВО (статья 205 ГК РФ) ...

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п..

Если уважительные причины отсутствуют, доказать в суде право на восстановление срока для принятия наследства после 16 лет, как показывает практика, практически невозможно!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

С уважением.