Вступление в правонаследство какая стоимость Должны были вструпить 16-ть лет назад Решатся этот вопрос будет через суд?
Вступление в правонаследство какая стоимость
Должны были вструпить 16-ть лет назад
Решатся этот вопрос будет через суд????
Здравствуйте.
Вступление в право на наследство через суд возможно, если срок для принятия наследства был пропущен, а также в других случаях, например при спорах между наследниками или необходимости установления юридических фактов (родства, фактического принятия наследства). В вашем случае, если срок пропущен 16 лет назад, ключевым вопросом станет возможность его восстановления.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Юлия!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Так как Вы пропустили срок вступления в наследство -6 месяцев с даты смерти наследодателя ст. 1154 ГК РФ то есть 2 варианта решения:
1. Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать. Аргументами могут быть:
— Ваша регистрация в наследственном имуществе;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— оплата коммунальных услуг.
2. Через суд.
Подача искового заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство..
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»...уважительными причинами пропуска срока являются:
- тяжелая болезнь, беспомощное состояние, СВО (статья 205 ГК РФ) ...
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п..
Если уважительные причины отсутствуют, доказать в суде право на восстановление срока для принятия наследства после 16 лет, как показывает практика, практически невозможно!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
С уважением.