Как быть, не хочу сюрпризов в жизни, но от нее можно ожидать чего угодно
Добрый день.
После разрыва отношений, пытаюсь выстроить свои границы, чтобы избегать не ловких ситуаций.
Вчера бывшая написала, что если я что то буду пытаться контроировать- то она напишет заявление, что я приставал к ее сыну.
Разумеется этого не было, есть голосовое сообщение де она говорит это прямым текстом.
Как быть, не хочу сюрпризов в жизни, но от нее можно ожидать чего угодно.
Здравствуйте!
1. Советую не поддаваться шантажу. Если, у вас есть возможность прекратить общение, то лучше это сделать и прекратить общение (или сести его к минимуму).
на напишет заявление, что я приставал к ее сыну. Разумеется этого не было, есть голосовое сообщение де она говорит это прямым текстом. Как быть, не хочу сюрпризов в жизни,
2. Чтобы обвинить по статье 135 УК РФ «Развратные действия», недостаточно просто заявлений женщины.
По делам о развратных действиях (ст. 135 УК РФ) практически всегда экспертиза является обязательной. Чаще всего назначается судебно-психологическая экспертиза для оценки психологического состояния потерпевшего ребенка (способность понимать характер действий, влияние на психику) и вменяемости обвиняемого, а также (психолого-сексологическая экспертиза).
Плюс должен быть опрошен ребёнок и обвинение может быть реально основано, только на всей совокупности доказательств.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если этого не было, то она может быть привлечена по статье 306 УК за заведомо ложный донос, о чем ее можете предупредить.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день!
Так если отношения прекратились, зачем контролировать бывшую? Лучше выстраивать новые отношения.
И вряд ли у неё будет повод реализовать свои угрозы.
Далее продолжу.
Но Вы правильно сделали, что сохранили переписку с её угрозами оговорить Вас в совершении тяжкого преступления. И в этом случае, если она заявит в правоохранительные органы о том, что вы якобы совершили такое преступление, то сразу подавайте заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и приобщайте к своему заявлению сохраненные угрозы бывшей сожительницы.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/
3. Если всё-таки заявление о развратных действиях в отношении вас будет направлено, советую сразу незамедлительно нанять адвоката он изучит материалы дела на предмет выявления недопустимых доказательств (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения, а также выработает для вас линию защиты на следствии и в суде.
Если адвоката нанять нет возможности, ссылайтесь на принцип презумпции невиновности (статьи 49 Конституции РФ и 14 УПК РФ).
Также, укажите бывшей супруге на возможность привлечения её к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
4. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.