И надо ли будет ехать снова к нотариусу, чтоб он заверял документы?
Здравствуйте! Перебирала документы на квартиру и обнаружила опечатку при приватизации и разделении на доли. Оформлением занималась моя мама в 2013 году и видимо была невнимательна, когда проверяла. В моих данных неверно указали год рождения, я 1997 года, там 1977 год стоит. Могу ли я исправить опечатку? Если да, то каким образом? И надо ли будет ехать снова к нотариусу, чтоб он заверял документы?
Здравствуйте, Анна.
Поскольку, как я понимаю, опечатка допущена не при регистрации в ЕГРН, то через суд придется исправлять ошибку в особом порядке согласно статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте.
Учиытвая, что речь идет о технической ошибке, то необходимо руководствоваться ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в котором определено:
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Соответственно, поскольку Вы являетесь тем самым заинтересованным лицом, есть смысл направить такое заявление с указанием что это за ошибка и Росреестр исправит ее.
Добрый день.
Всп зааисит от того, где данная ошибка фигурирует. Если именно в договоре приватизации, то нотариус тут не поможет, придется через суд (ст.264 ГПК -установление юр. факта), если только в данных росреестра, то можно подать заявление на испрааление технической ошибки (ч.1ст.61 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определяет, чтоттаеое техническая ошибка (опечатка, описка, в том числе в годе рождения) и порядок её исправления Росреестром по заявлению заинтересованного лица)
Если опечатка допущена именно при регистрации, то через Росреестр исправляется ошибка в порядке статьи 61 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
В договоре о приватизации верно указаны Ваши данные?
Нотариус участвовал в оформлении права собственности?
Нотариус передал верные данные в Росреестр?