Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Недостача в магазине

Здравствуйте, я работаю в компании "Евросеть" продавцом-консультантом, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, после моего ухода, была проведена плановая инвентаризация. Спустя 4 месяца в магазине была проверка Сб и была выявлена недостача из кассы, а также нехватка мобильных телефонов и другой портативной техники. Но у нас в магазине инвентаризация проходила по несерийным товарам, т.к. некоторым сотрудникам было лень считать весь товар и на момент моего ухода серийный товар так же не был пересчитан. После проверки Службой безопасности отят списать недостачу товара и денежных средсвт с меня и других сотрудником. Имеют ли они право списывать на меня недостачу?

02 Июля 2014, 19:18, вопрос №491375 Александра, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра. 

    Если недостача выявлена по результатам инвентаризации, проведенной без участия материально ответственного лица, то ни один суд не признает ее законной. 

    02 Июля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так имеют ли они право списывать на меня недостачу товара, если после моего ухода проходило еще две инвентаризации?

    02 Июля 2014, 19:39
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так имеют ли они право списывать на меня недостачу товара, если после моего ухода проходило еще две инвентаризации?

    Александра

    нет конечно. но Вы же уже там не работаете? Пусть идут в суд. Устанут доказывать. 

    02 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я на данный момент в декретном отпуске. Так же мы не пробивали мобильные по кассе, чтобы были денежные средства для сдачи в инкассацию, после инкассации они были пробиты. А СБ уверяет, что у нас не хватает 38 телефонов, 5 планшетных ПК и будет проверять по серийным номерам кто продавал эти телефоны и с этого сотрудника будет списана стоимость аппарата. Так же для выполнения плана по сим-картам операторов, мы их пробивали сами себе и в связи с этим образовывалась недостача по кассе, я должна была после моего ухода в декрет около 13 т.р. (другие сотрудники. которые продолжали там работать, так же, а то и больше). Так же я брала для себя ноутбук стоимостью 18 т.р., и положила их в кассу, но его не пробили для того, чтобы (опять же) было что сдать в инкассацию (из-за недостачи ден. ср-в по кассе, из-за выполнения планов), и до сих пор он не пробит, и СБ потребует чтобы я оплатила ноутбук (теперь не доказать, что я отдавала за него деньги), а так же погасила свой долг по кассе. Имеют ли они право требовать с меня возмещение ден. ср-в по кассе и за ноутбук; и могут ли они реально проверить кто продавал непробитый по кассе аппарат, а так же предоставить результаты проверки мне? (Наши долги были записаны в простой тетрадке, которую мы вели для себя). Могут ли они так же уволить меня по статье и завести на меня уголовное дело?

    02 Июля 2014, 21:03
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А СБ уверяет,

    Александра

    СБ нужно хоть иногда думать не фуражкой, как они привыкли а головой. 

    Имеют ли они право требовать с меня возмещение ден. ср-в по кассе и за ноутбук?

    Александра

    Если просто в тетрадке то устанут доказывать. Тетрадка не доказательство в трудовых спорах. 

    Могут ли они так же уволить меня по статье и завести на меня уголовное дело?

    Александра

    Для уголовного дела нужны доказательства, а их как я понял нет. Да и размер ущерба невелик. 

    02 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СБ нужно хоть иногда думать не фуражкой, как они привыкли а головой.

    То есть? Поясните пожалуйста

    02 Июля 2014, 21:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Прежде чем кому то что то говорить и выдвигать обвинения имущественного плана подумали бы как они их смогут реализовать. 

    02 Июля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они сказали, что будут пробивать по серийным номерам и вызванивать клиентов для того чтобы узнать кто им продал аппарат и не пробил его по кассе, и смогут и они это официально доказать? Или может как-то по-другому?

    02 Июля 2014, 21:23
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александра, я к сожалению не знаю что там нужно нажать в чате чтобы Вам ответить ( до сих пор не могу с этим чудом техники разобраться… видимо когда компьютерную грамотность раздавали я за кодексами в очередь стоял )

    02 Июля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я тоже случайно нажала)

    02 Июля 2014, 21:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    вызванивать клиентов для того чтобы узнать кто им продал аппарат и не пробил его по кассе, и смогут и они это официально доказать? Или может как-то по-другому?

    Александра

    Вы думаете клиентам делать больше нечего как по их вызовам ходить и вспоминать с кем они общались в салоне? Это все больше сказки для пугливых 

    02 Июля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А они не могут как-то это по-другому доказать?

    02 Июля 2014, 21:26
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А они не могут как-то это по-другому доказать?

    Александра

    Теоретически такая возможность существует. Но, если документов нет то их и нет. 

    02 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же если тетрадка с долгами не считается, то со слов других сотрудников смогут ли они с меня взыскать стоимость ноутбука и мой долг по кассе?

    02 Июля 2014, 21:29
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если работодатель хочет взыскать с работника материальный ущерб, то он должен создать комиссию и произвести оценку ущерба и вины работника в этом, взять с работника объяснительную и соблюсти все процедуры. Если доказательств размера ущерба нет, то со слов других работников он не устанавливается. Должна быть проведена инвентаризация. Других способов нет.

    02 Июля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я в объяснительной напишу что ничего не должна, и знать не знаю про ноутбук? Или может посоветуете как грамотно написать?

    02 Июля 2014, 21:36

    Уточнение клиента

    Так же наш (уже бывший) директор магазина написала служебную записку о том, чтобы с нас троих вычли сумму задолженности по кассе и товару и не написала сумму кто сколько должен. Что мне с этим делать?

    02 Июля 2014, 21:39
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А если я в объяснительной напишу что ничего не должна, и знать не знаю про ноутбук?

    Александра

    так и пишите 

    02 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Что мне с этим делать?

    Александра

    если вычтут — жалуйтесь в Трудинспекцию

    02 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда мы продавали и не пробивали товар, то мы выписывали мягкие чеки, и ставили свои подписи, чтобы клиент не возникал. Если они вызвонят клиента и он предоставит чек, это будет доказательство того чтобы они с меня вычли эту сумму?

    02 Июля 2014, 21:54
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    это будет доказательство того чтобы они с меня вычли эту сумму?

    Александра

    нет

    02 Июля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я при встрече с представителем СБ отказаться написать в этот же день объяснительную и предоставить её в другой день? Я бы сделала заказ у Вас для того, чтобы Вы мне помогли её грамотно написать

    02 Июля 2014, 21:59
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А могу ли я при встрече с представителем СБ отказаться написать в этот же день объяснительную и предоставить её в другой день?

    Александра

    На написание объяснительной в любом случае дается время. 

    03 Июля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats