И она решила отобрать мою и моей сменщицы работу, она хочет работать одна в обе ночные смены
Здравствуйте я инвалид 2 группы официально трудоустроена уборщицей в клининговую компанию. О своей инвалидности не сообщала руководству потому что это мое право , а не обязанность. Проработала там чуть меньше четырех месяцев. Мне часто ставили подработки. По трудовому договору моя зарплата, 20000, хотя минимальная заработная плата в стране РФ не менее 27000. На карту Газпромбанка я получала зарплату более 40000 - 50000 ежемесячно в течении чуть менее четырёх месяцев и наличкой еще давали третью выплату от 2000 до 11000 р. тоже в течении чуть менее четырех месяцев... За наличку я расписывалась в ведомости, ее выдавали в офисе. За все время работы мне не было никаких выгоровов , замечаний. Дисциплинарных взысканий, штрафов, жалоб. У меня не было не выходов на работу в свои смены. По договору моя зарплата 20000 , остальное они объясняли премиальными поощрениями за хорошую работу видимо лучших сотрудников.... Перед налоговой инспекцией по- всей видимости.... Я пришла как обычно на свою работу, расписалась в журнале явки у охраны под камерами видеонаблюдения, пикнула пропуском прошла в раздевалку, переоделась в форму . Пришла администратор и сказала что я сегодня не работаю и завтра тоже, а вместо меня почему - то другая сотрудница клининга. Я от своих смен не отказывалась. Мне не дали работать и сказали идти домой, а выйти почему-то за другую уборщицу которая на больничном. Мне изменили график и смены в одностороннем порядке, без моего письменного согласия. Я не вышла за другую уборщицу в чужие смены , потому что не обязана. Вот смотрите в одну свою рабочую смены я вышла под камерами на работу, но меня отправили домой, а во вторую свою смену я там не появлялась, могут ли они мне задним числом влепить прогул за второй день ? Я не приходила потому что администратор отправила меня на два дня домой в мои смены. Они пихают другую уборщицу в мои смены потому что она спит с администратором. И она решила отобрать мою и моей сменщицы работу, она хочет работать одна в обе ночные смены. А мы на официальной работе . эту бабу которую толкают вместо меня по слухам сократили и она лезит на мою работу и работу моей сменщицы нас не спрашивая....Вопрос такой если они сейчас задним числом будут писать вымышленные жалобы на меня о плохой работе, что я не справляюсь с работой, что я все им там засрала,появятся выговоры или еще что- нибудь в них должна же быть моя подпись что я с ними ознакомлена ?
Здравствуйте! Если работодатель изменил график без вашего письменного согласия и без соблюдения процедуры уведомления, такие действия могут быть признаны незаконными.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять график работы сотрудника, если это не связано с организационными или технологическими изменениями в компании (ст. 74 ТК РФ).
В таких случаях работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до введения новых условий труда.
Увольнение за прогул также будет незаконным. Факт того, что вас отправили домой в первый день, может свидетельствовать о том, что работодатель сам нарушил условия трудового договора, изменив график в одностороннем порядке.
Для оформления прогула работодатель обязан соблюсти процедуру, установленной ст. 193 ТК РФ.
Дисциплинарное взыскание (выговор, увольнение и т. д.) возможно только при наличии факта нарушения трудовой дисциплины, подтверждённого документально.
Ваша подпись в документах
В документах о дисциплинарных взысканиях (актах, приказах) должна быть ваша подпись, если вы с ними ознакомлены. Если вас не ознакомили с такими документами под подпись, это нарушение процедуры. Ознакомление с приказом о дисциплинарном взыскании должно происходить в течение 3 рабочих дней со дня его издания.
Если вы отказались подписывать акт или приказ, работодатель должен составить акт об отказе от ознакомления.
Рекомендации:
Сохраните все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: копии трудового договора, графика работы, актов, приказов, если они есть, записи с камер видеонаблюдения.
Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушения со стороны работодателя.