Здравствуйте, мне остается немного до окончания 9 классов, после я хочу найти оф.работу и сделать эмансипацию

Здравствуйте,мне остается немного до окончания 9 классов,после я хочу найти оф.работу и сделать эмансипацию и так до 18 лет и дальше работать,будет ли штраф и какие вообще вопросы могут ко мне возникнуть

, Сюзанна, г. Москва
Элина Разумовская
Юридическая компания "АНО Родительский клуб "Хорошо учиться"", г. Уфа

Здравствуйте!

Решение об эмансипации принимается органами опеки при наличии согласия родителей и подтверждения официального трудоустройства. При рассмотрении заявления орган опеки поднимет вопрос продолжения получения образования.

Получение образования для вас обязанностью не является, но является вашим правом. Органы опеки следят в т.ч. и за тем, чтобы ваши права не нарушались.

Вопросы при этом будут к вашим родителям, если вы не планируете продолжать обучение. Согласно Закону об образовании именно родители обязаны дать ребенку общее образование. Оно состоит из трех уровней — начальное общее (1-4 классы), основное общее (5-9 классы), среднее общее (10-11 классы). Также последний уровень общего образования может быть пройден в колледже. Таким образом, после получения аттестата за 9 классов, требование о продолжении ребенком обучения сохраняется до достижения 18 лет, и ответственность за это несут его родители.

При этом каких-либо исключений для эмансипированных несовершеннолетних этот пункт Закона не содержит.

Отмечу, что образование может быть получено не только в школе и колледже, но и в форме самообразования в семье. По завершении освоения программы 10-11 класса будет нужно пройти промежуточную аттестацию по всем предметам учебного плана и сдать ГИА-11. В этом случае оговоренные выше обязанности родителей нарушены не будут.