Как выписать постороннего человека с квартиры если я в другом городе
Как выписать постороннего человека с квартиры если я в другом городе.
Здравствуйте, Наталья!
пункт 1, статья 209, ГК РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Касаемо выписки постороннего человека из квартиры стоит обратится к статье 31 ЖК РФ пункты 2,4:
Постороннее лицо (не член семьи) права на пользование помещением по закону не имеет, если иное не установлено договором.
В случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании лица утратившим право пользования.
Что можно сделать:
Досудебный этап: Направить заказным письмом с описью вложения по адресу квартиры «Уведомление о прекращении права пользования и требование освободить помещение» (срок 10–30 дней). Это подтвердит в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.
Судебный этап: Подача иска в районный суд по месту нахождения квартиры. Требование: «О признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
В вашем конкретном случае (собственник находится в другом городе), необходимо оформить доверенность на представителя (юрист/знакомый/родственник), дистанционное нахождение собственника не является препятствием, так как интересы в суде может представлять юрист или представитель по доверенности.
С уважением Ибрагим Магамедович.
Если нужны подробности обращайтесь за консультацией в личные сообщения (Общаться в чате), проконсультирую на платной основе.