Вопрос такой: как мне быть дальше, что мне грозит и как решить все это?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.

Начну с далека, так будет понятнее.

Знакомый предложил заняться криптовалютами. Все официально, платформы на котором инвестирую-все «белые» ( все официально-проверено). Все было хорошо, вложенные на криптокошелек мои средства-работают. Средства прибавляются, что не может не радовать. Общаюсь напрямую с руководителем аналитической организации. Всегда на связи.

И вот сейчас самое интересное. Полтора месяца назад, мы с ним связались и он сказал следующее ( буду писать от его лица): У наших некоторых партнеров не работают сейчас банки, не могут вкладывать в крипту и пополнять свои криптокошельки. Можем ли мы делать это через тебя, пока банки смогут снова работать?

На что я без задней мысли согласилась. На мои счета в ВТБ, Сбербанк и Т-банк посыпались переводы. Со мной работала бухгалтер руководителя. С ней держала связь и она говорила мне какую сумму и на какой кошелек переводить деньги в крипту. Все это продолжалось примерно месяц, пока в один «прекрасный» момент с Т-банка не пришла смс, что карта ограничена и меня вызвали в полицию. В полиции я узнала об одном заявлении от одной гражданки, что она якобы перевела деньги мошенникам и указала мой номер телефона. Я естественно в панике, ничего не понимала. Все прошло мирно и меня отпустили. Что я ничего не знаю ни о каких переводов. Эта гражданка с Краснодарского края. Потом карту ВТБ заблокировали, затем карту альфа банка и даже кошелек на вайлдберриз. И все по одной и той же статье. Я написала обращение в ЦБ, чтобы мои данные удалили и разблокировали карты, т.к я не мошенник. Пришел ответ с ЦБ на моё обращение ( файл прикрепляю). Но все прекрасно понимала, к сожалению. Обратилась к руководителю аналитической организации и его бухгалтеру с вопросом, как такое могло случится и что дальше делать? На что они развели руками и говорят, что это какое-то недоразумение, такого быть не может. Но все это реально. Они на связи, но конкретно не говорят, как решить эту проблему. Я прошу их связаться со своими партнерами и поговорить с ними. Найти эту гражданку, что написала заявление в полицию и указала мой номер, но они говорят, что ничего не понимают. Не справедливо получается, я им помогла, к сожалению не зная последствий, а они разводят руками.

Вопрос такой: как мне быть дальше, что мне грозит и как решить все это??? У меня двое несовершеннолетних детей.

  • IMG_9262
    .jpeg
  • IMG_9264
    .png
  • IMG_9263
    .jpeg
, Наталья, г. Сибай
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сразу отмечу вот это.

Знакомый предложил заняться криптовалютами.

Этот знакомый, скорее всего, мошенник и использовал Вас в качестве дропа для вывода похищенных денежных средств. Никакая «белая» платформа такими вещами заниматься не будет и предлагать Вам сомнительные и противозаконные (а передача своей карты для операций третьих лиц — это противозаконная деятельность) не станет.

У Вас ограничения по счету наложены по инициативе банка ВТБ, судя по ответу.

Наиболее реалистичный вариант снять ограничения с Вас — это если Вы вернете платеж отправителю, который подал на Вас жалобу в свой банк.

Обратитесь в свой банк через онлайн-банкинг, горячую линию или лично в офис с паспортом и вот этим письмом. Подайте заявление об отказе от зачисления суммы по соответствующему номеру операции, указанному в письме.

После этого спорная сумма будет возвращена отправителю, и в течение недели-двух Вас исключат из базы данных ЦБ со снятием всех ограничений.

Если Вам это по каким-то причинам не подходит, то у Вас остается только судебный путь обжалования действий банка(ов) по применению указанных ограничений (п. 11.10 ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ)

11.10. Мотивированное решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявлений, указанных в частях 11.8 и 11.9 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном Банком России, в срок, не превышающий 15 рабочих дней. Решение об отказе в удовлетворении таких заявлений может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но каков будет результат, сказать трудно, поскольку включение Вас в базу обосновано.

И лучше Вам вообще прекратить эту сомнительную деятельность по переводам неизвестно чьих денег по своим счетам. Блокировка по ФЗ-161 — это еще самая безобидная вещь, что с Вами может произойти, если продолжите этим заниматься. Если Вас включат в списки по ФЗ-115 — это будет гораздо хуже, и одним возвратом денег отправителю Вы этот вопрос не решите.

Наталья
Клиент, г. Сибай
Но никаких денег у меня на втб нет. Что именно я должна вернуть и кому, я не понимаю
Наталья
Клиент, г. Сибай
Нет нет, знакомый не мошенник, это 100%. Он к переводам не имеет никакого отношения. Просто я стала каким-то обменником. Мне перевели, я закинула на криптокошелек.