Почему то арестовали счета у мужа по этой же задолжности
Фссп выставил счет на сумму 13611₽ по решению суда и возбудил ИЛ по солидарной задолжности 25.03.2026г я долг полностью погасила 29.03.2026 г. Но вот очень интересно, что 03.04.2026г. Почему то арестовали счета у мужа по этой же задолжности. Подскажите что делать?
Здравствуйте, Оксана!
1. При солидарной задолженности Ваш муж такой же должник, как и вы. Поэтому арест его счетов юридически правомерен на момент его наложения, если ИП ещё не было окончено. Но сейчас, после вашей оплаты, он подлежит немедленной отмене.
2. Ваши действия:
— Подать приставу заявление об окончании ИП в связи с фактическим исполнением с приложением платёжных документов.
* Получить постановление об окончании ИП и отмене мер принудительного исполнения (включая арест счетов мужа).
— Предъявить это постановление в банк мужа.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте, Оксана.
Ваша оплата прошла 29.03.2026, а арест счетов мужа наложен 03.04.2026. Произошло это из-за того, что при взыскании солидарного долга (один долг на нескольких человек) судебный пристав-исполнитель обязан вести сводное исполнительное производство (ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ). Технически пристав выносит постановление о розыске счетов сразу на всех должников. Информационная система ФССП может обрабатывать платеж от 1 до 5 рабочих дней. Арест 03.04 — это результат работы системы: пристав нажал кнопку «арестовать счета всех должников» до того, как в его программе отразилось Ваше погашение.
Согласно ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением. Как только Вы внесли всю сумму (13 611 руб.), обязательство прекратилось для обоих супругов. Согласно ч. 4 ст. 47 закона, в постановлении об окончании пристав обязан одновременно отменить все наложенные аресты.
Я рекомендую написать заявление через Госуслуги (самый быстрый путь): вашему мужу нужно зайти в личный кабинет и подать заявление «Жалоба или ходатайство в рамках исполнительного производства». Суть: Ходатайство об окончании ИП и снятии ареста. Основание: Полное погашение задолженности солидарным должником (Вами). Приложение: Скан или фото Вашего чека от 29.03.2026. Согласно Приказу ФССП № 81, информация о ходе производства должна предоставляться оперативно, а электронные заявления фиксируются в системе мгновенно.
Проверьте баланс счетов мужа. Если 03.04 деньги уже списали повторно, нужно написать отдельное заявление на возврат излишне взысканных денежных средств.
Если пристав выставил каждому из вас еще по 1000 руб. исполнительского сбора (итого 2000 руб.), проверьте, прошел ли Ваш платеж в течение 5 дней с даты возбуждения (25.03). Если Вы платили 29.03 — вы уложились в срок, и сбор платить не нужно. Требуйте его отмены на основании ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.
Если Вы платили не через Госуслуги, а по реквизитам, проверьте, указан ли в чеке Ваш ИНН или СНИЛС. Без них приставу сложно сопоставить Ваш платеж с делом мужа в автоматическом режиме.
Оксана, если в течение 2 дней после подачи чека арест не будет снят, вам необходимо подать официальную жалобу старшему судебному приставу.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.