Вроде как для микропредприятий требования помягче или я не прав?
У нас с супругой есть ООО. Открыто 11 ОКВЭДов, один из которых 68.31 и попадает под росфинмониторинг.
Если мы этот ОКВЭД закроем и договоры с клиентами переделаем на оказание консультационных и маркетинговых услуг, то возможно нам избежать действие ФЗ 115?
Очень уж не хочется принимать в штат двух юристов с высшим образованием, так как у нас с супругой нет высшего образования.
Подскажите пожалуйста, как ещё можно решить грамотно этот вопрос?
Здравствуйте.
Под действие Федерального закона №115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») попадают организации, деятельность которых связана с определёнными видами операций и сделок, независимо от их организационно-правовой формы, системы налогообложения или масштаба бизнеса. Ключевой критерий — характер деятельности, а не наличие конкретного ОКВЭД.
Желаю Вам удачи!
Игорь, здравствуйте.
По смене ОКВЭД: закрыть 68.31 и переоформить договоры — формально возможно, но рискованно. Росфинмониторинг смотрит не только на ОКВЭД, но и на фактическую деятельность (ст. 5 ФЗ-115). Если по сути вы продолжаете управлять недвижимостью, а договоры просто переименованы — это может быть расценено как уклонение.
По микропредприятиям: упрощения для малого бизнеса существуют (сокращённый объём идентификации, упрощённые правила внутреннего контроля), но это именно упрощённые, а не отменённые требования. Регистрация в Росфинмониторинге и базовый контроль всё равно обязательны.
По штату: двух юристов с высшим образованием не нужно. ФЗ-115 требует назначить одно специальное должностное лицо (ответственное за ПОД/ФТ). Это может быть любой сотрудник — даже один из вас. Достаточно пройти целевое обучение (курсы ПОД/ФТ). Высшее юридическое образование не требуется.
Самый простой путь: один из вас проходит обучение ПОД/ФТ, назначается ответственным лицом приказом. Разработку внутренних документов (правила внутреннего контроля) можно заказать у специализированной компании.
Если нужна помощь с оформлением — обращайтесь в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".