Здравствуйте!
Ситуация, когда после 18 лет теряешь статус «ребенок-инвалид», действительно очень тревожна и неопределенна. Судя по вашему описанию, есть все основания усомниться в объективности решения бюро МСЭ, так как оно могло быть принято без учета всех значимых обстоятельств.
Давайте разберемся, почему ваш отказ, скорее всего, неправомерен, какие законы он нарушает и что с этим делать.
Почему решение МСЭ, вероятно, неправомерно
Специалисты МСЭ при установлении инвалидности руководствуются Приказом Минтруда № 1024н. Для взрослого человека инвалидность (II или III группа) устанавливается, если стойкие нарушения функций организма составляют не менее 40%. По вашему описанию, комбинация проблем со зрением и последствий травмы ноги с высокой долей вероятности превышает этот порог.
1. Упрощенный подход к нарушению зрения. Сам по себе диагноз «миопия высокой степени» — не основание для инвалидности. Ключевое значение имеет острота зрения с коррекцией (в очках или линзах).
· Критерии, на которые должна опираться комиссия: II группа инвалидности показана при остроте зрения на лучше видящем глазу с коррекцией от 0,05 до 0,1. III группа — при остроте зрения от 0,1 до 0,3.
· Ваши слова о том, что вы не можете выходить на улицу один из-за того, что ночью «не видите вообще предметы», — это не просто жалоба. Это описание гемералопии («куриной слепоты»), которая является серьезным нарушением зрительных функций, напрямую ограничивающим вашу способность к передвижению и ориентации. Ошибка МСЭ в том, что они, вероятно, не оценили это состояние должным образом.
2. Игнорирование комбинированного характера нарушений. Это, пожалуй, ключевой момент. Согласно Приказу № 1024н, если у человека есть несколько заболеваний, эксперты обязаны оценить их совокупное влияние на организм. Бюро МСЭ, скорее всего, этого не сделало, рассматривая проблемы со зрением изолированно. Проблемы с коленом (хруст, боль при нагрузке) после операции — это стойкое нарушение функций опорно-двигательного аппарата, которое в совокупности с нарушением зрения значительно усиливает ограничения в вашей жизни.
Ваш план действий: Пошаговое руководство к обжалованию
Вы имеете полное право не согласиться с решением МСЭ. Вот четкий план, как это сделать правильно:
· Шаг 1. Соберите максимум доказательств.
Вам нужно медицинское заключение, доказывающее правоту. Пройдите независимое комплексное офтальмологическое обследование (в платной клинике или другом госучреждении) с фиксацией остроты зрения с коррекцией и, что критически важно, состояния сумеречного зрения. Также запросите в поликлинике выписки и заключения травматолога о состоянии вашего колена. Главная цель — получить официальное заключение, что суммарный процент нарушений функций организма превышает 40%.
· Шаг 2. Напишите жалобу в вышестоящее бюро МСЭ.
У вас есть ровно один месяц со дня получения акта МСЭ с отказом.
· Подайте заявление в то же районное бюро, которое вынесло отказ. Они обязаны передать его в вышестоящее главное бюро вашего региона. Сделайте это лично под отметку о вручении или отправьте заказным письмом с уведомлением.
· В заявлении подробно опишите все свои ограничения (ночью не выхожу один, боюсь упасть из-за проблем с ногой и т.д.) и требуйте проведения очной экспертизы с вашим участием. Приложите все новые медицинские документы. Вышестоящее бюро МСЭ обязано провести повторную экспертизу в течение месяца.
· Шаг 3. Обратитесь в суд (как крайняя мера).
Если вышестоящее бюро МСЭ оставит решение в силе, вы имеете полное право обжаловать его в районном суде по месту жительства. Суд — это место, где будут детально изучены все обстоятельства дела, а не только формальные проценты.
Нормативно-правовая база (ваша опора)
· Приказ Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н — главный документ, который определяет, при каком проценте нарушений какая группа инвалидности устанавливается.
· Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 — устанавливает общие правила признания лица инвалидом, включая порядок обжалования.
Главное, что вам нужно понять: у вас есть все шансы на успех. Система МСЭ несовершенна, и отказы, особенно при переходе из детской во взрослую группу, к сожалению, распространены, но их можно и нужно оспаривать. Ваша задача — показать экспертам полную картину вашего здоровья.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам отстоять свои права. Если останутся вопросы — спрашивайте.