И второй вопрос - может ли больница отказать мне в госпитализации (нахождении в больнице) вместе с детьми?
Детей (10 и 12 лет) направляют на госпитализацию в другой город. Дорога займет два дня. Могут ли (и кто это должен сделать по закону - принимающая больница или направляющая) оформить мне больничный, включающий дни дороги?
Здравствуйте. По Вашей ситуации отвечу так: больничный по уходу за детьми 10 и 12 лет оформить можно. По действующим правилам он выдается на период совместного пребывания с ребенком в стационаре, а если одновременно госпитализируют двух детей, оформляется один листок нетрудоспособности. Если направление в другую больницу оформлено именно по решению врачебной комиссии, то больничный с учетом дней, необходимых для проезда к месту лечения, должна оформить направляющая медицинская организация. Но здесь есть нюанс: прямая норма говорит именно о днях проезда к месту лечения, поэтому вопрос о включении обратной дороги лучше сразу отдельно ставить перед врачом и врачебной комиссией еще до выезда.
При этом важно понимать, что по детям от 7 до 15 лет пособие по такому больничному оплачивается не без ограничений: не более 15 календарных дней по каждому случаю лечения и не более 45 дней в году по каждому ребенку. То есть сам больничный открыть могут, но по оплате действует этот лимит.
По второму вопросу: отказать Вам именно в совместном нахождении с детьми в стационаре только из-за их возраста больница не вправе. Закон прямо дает одному из родителей право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в стационаре независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения. Но есть важная разница между правом быть с детьми и обязанностью больницы бесплатно предоставить Вам спальное место и питание: для детей старше 4 лет такие условия обязаны предоставлять бесплатно только при наличии медицинских показаний.
Поэтому практически я бы советовал так: еще в направляющей больнице письменно попросить оформить направление через врачебную комиссию и сразу поставить вопрос об открытии Вам больничного с учетом дней дороги, а в принимающей больнице заранее письменно заявить о совместном нахождении с детьми. Если начнут отказывать, просите письменный отказ. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить короткие заявления и скажу, как их лучше подать, чтобы потом не спорить на словах.
Здравствуйте!
— Дни дороги к месту госпитализации могут быть включены в больничный лист, но для этого требуется решение врачебной комиссии направляющей поликлиники, принятое до отъезда.
Правовое обоснование:
1. Общее правило (Приказ Минздрава № 1089н, п. 20):
Лечащий врач единолично формирует больничный лист только на срок до 15 календарных дней. Дни дороги в этот срок автоматически не включаются.
2. Исключение (работает в вашей ситуации): Пункт 26 Приказа № 1089н прямо устанавливает:
Медицинская организация, направившая гражданина по решению врачебной комиссии в другую медицинскую организацию, формирует листок нетрудоспособности с учетом числа дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.
Ключевые условия:
— Направление на госпитализацию должно быть оформлено решением врачебной комиссии (не просто направлением от участкового врача).
— Больничный оформляет направляющая поликлиника (по месту жительства) до отъезда.
3. Дни дороги (туда) включаются в больничный обязательно. Пункт 26 говорит только о днях, необходимых для проезда к месту нахождения медицинской организации. Обратная дорога прямо не указана, но может быть включена, если врачебная комиссия примет такое решение (на практике — редко, но возможно).
4. Согласно п. 25 Приказа № 1089н, при оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи больничный формирует принимающая больница с даты поступления.
Ограничения по оплате (ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ): Для детей 7–15 лет пособие оплачивается не более 15 календарных дней по каждому случаю лечения и не более 45 дней в году на одного ребенка. Дни дороги входят в эти 15 дней.
Вывод по первому вопросу: Дни дороги (туда) включаются в больничный. Оформляет его направляющая поликлиника через врачебную комиссию до отъезда. Отказ поликлиники неправомерен.
— Отказать вам в праве находиться с детьми в стационаре больница не имеет права. Однако предоставление бесплатного спального места и питания зависит от наличия медицинских показаний.
Правовое обоснование (ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ):
Согласно ч. 3 ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ, одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.
Вывод по второму вопросу: Отказать вам в доступе в палату и в праве находиться с детьми нельзя. Это прямое нарушение ч. 3 ст. 51 ФЗ № 323-ФЗ. Но для получения бесплатной койки и питания необходимо попросить лечащего врача зафиксировать медицинские показания в истории болезни. Это означает, что отказ в принципе в доступе к палате и в возможности находиться с несовершеннолетним ребёнком недопустим, если вы законный представитель.
Здравствуйте Римма.
… может ли больница отказать мне в госпитализации (нахождении в больнице) вместе с детьми?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b6c9464dda001440f55ac8bbd741153e357e5efe/
Из статьи следует:
3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.
Т.е. такое право обязаны предоставить.
Но желательно изъвить его путём подачи письменного заявления на имф руководителя медицинской организации. которое обязаны принять зарегистрировать и рассмотреть.
Во вложении к ответу образец заявления.
В случае незаконного отказа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк образец жалобы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа следует:
Т.е. формируется лечащим врачом.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач. можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
Из чего следует, что это должен сделать лечащий врач, который будет осуществлять обследование и лечение.
С учётом моих ответов выше далее:
Если направление было выдано по решению врачебной комиссии направляющей медицинской организации, в таком случае именно эта медицинская организация формирует больничный, при этом с учетом числа дней необходимых для проезда.
Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа следует:
Но закрывает его лечащий врач принимающей медицинской организации, который будет осуществлять дальнейшее лечение.
Из Приказа следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».