Банк подал на меня в суд на часть долга а не на весь долг сколько раз они так могут подавать и когда выставят весь долг к оплате
Ирина, здравствуйте.
Да, банк имеет право подавать в суд частями — закон не обязывает взыскивать весь долг сразу. Ограничений по количеству исков нет, пока не будет взыскана вся сумма.
Почему так делают: обычно банк сначала взыскивает просроченные платежи, а если кредит не гасится — позже подаёт на оставшуюся сумму с расторжением договора и требованием досрочного возврата всего долга.
Срок давности — 3 года по каждому просроченному платежу отдельно (ст. 196, 200 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). То есть банк не может бесконечно копить — по старым платежам срок истекает.
Если хотите разобраться, какая сумма ещё может быть предъявлена и не пропущены ли сроки — обращайтесь в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый день.
Ситуация, когда банк подает иск на часть долга, имеет правовую основу, но связана с серьезными рисками для заемщика. Действующее законодательство и судебная практика Верховного суда РФ не дают однозначного ответа, сколько раз банк может это сделать.
Правовые основы: право банка и позиция Верховного Суда
Право кредитора на обращение в суд для защиты своих интересов закреплено в статье 3 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). Опираясь на пункт 1 статьи 307 Гражданского кодекса (ГК РФ), банк может требовать возврата долга частями, так как закон не обязывает его взыскивать всю сумму сразу.
Однако, согласно позиции Верховного Суда РФ, банк не вправе дробить одно и то же требование, вытекающее из одного договора, и подавать по нему несколько исков. Если банк попытается взыскать остаток долга после уже состоявшегося решения суда, он получит отказ, так как суд прекратит производство по делу из-за тождественности (совпадения сторон, предмета и оснований) исков.
Когда банк может подать несколько исков?
На практике существуют ситуации, когда несколько исков по одному долгу не будут признаны тождественными:
· Разные периоды задолженности: Суды могут признать обоснованным взыскание задолженности за разные периоды времени (например, первый иск за 2023 год, второй — за 2024 год).
· Разные виды требований: Банк может сначала взыскать основной долг, а затем подать отдельный иск о взыскании процентов, неустоек (пеней, штрафов), если это прямо предусмотрено договором.
· Изменение состава ответчиков: Если в договоре участвуют созаемщики или поручители, банк может предъявить требования к ним по отдельности.
Ваша защита: как доказать злоупотребление правом
Действия банка могут быть признаны судом как злоупотребление правом в соответствии со статьей 10 ГК РФ, если будет доказано, что он пытается искусственно разделить единый долг. В этом случае суд может полностью или частично отказать банку в защите его права. Для защиты Вам нужно заявить в суде ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тождественностью исков, сославшись на приведенные выше нормы и разъяснения Верховного Суда.
Резюме: ключевые моменты для вас
· Основной принцип: Банк может подать иск на часть долга, но делить его произвольно не вправе.
· Ограничение: Суд запретит банку взыскивать остаток долга, если это один и тот же договор и период.
· Ваши действия: Внимательно проверяйте иск, чтобы понять, на каком основании банк требует только часть долга. Обязательно заявляйте о злоупотреблении правом, если банк пытается разделить один и тот же долг.