3 Что будет при мобилизации если ничего не делать?
Мне 42 года. Стою на воинском учете по прописке в Новосибирске. Живу в Москве. Есть диагноз ВИЧ, стою на учете в Новосибирске.
Вопросы:
1) Возможно ли удаленно получить категорию Д и сняться с воинского учета? Через госуслуги нет такой возможности.
2) Если удаленно никак, как в моем случае действовать? На учет по ВИЧ в Москве не могу встать т.к. нет прописки постоянной.
3) Что будет при мобилизации если ничего не делать? Боюсь что в суматохе могут забить на мой диагноз.
Добрый день.
1) Возможно ли удаленно получить категорию Д и сняться с воинского учета?
Категорически нет.
Чтобы вам сняться с воинского учета, требуется изменить категорию годности.
Изменение категории годности возможно только при проведении переосвидетельствования, для чего потребуется обратиться в военкомат.
Освидетельствование в Вашем случае заочно, по документам, не предусмотрено. На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
указывается, что
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
Проведение заочного освидетельствования было бы возможным, если бы у Вас была установлена инвалидность. Однако в ее отсутствие — проведение освидетельствование возможно очно при личной явке.
Поэтому у Вас тут есть два варианта
1. Сниматься с воинского учета и встав на воинский учет в Москве. После чего подать заявление о переосвидетельствовании и по его результатам, Вам определят категорию Д.
На этом основании Вас снимут с воинского учета.
2. Проходить переосвидетельствование по месту воинского учета в Новосибирске.
Тогда пройти переосвидетельствование в Новосибирске.
Могут, такое уже было в 2022 г.
Да и категорию Д, могут не установить. При мобилизации по Вашему заявлению Вас могут освидетельствовать по п. б ст. 5 Расписания болезней по 3 графе.
И если у Вас ВИЧ-инфекция в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) — то могут установить категорию В.
С такое категорией Ваш призыв не исключается.
Здравствуйте, Антон.
Нет, удаленно Вы не сможете сменить категорию годности к военной службе в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, поскольку необходимо Ваше очное мед. обследование.
При этом, Вам необходимо сняться с воинского учёта в Новосибирске и встать на воинский учёт по месту Вашего нахождения.
Направьте уведомление через Госуслуги о смене места жительства в военкомат в Новосибирске и подайте заявление о постановке на воинский учет по месту Вашего пребывания.
С уважением! Г. А. Кураев
Если Вам потребуется представитель в Новосибирске, напишите мне в чат личных сообщений