Уважаемая Ольга, здравствуйте!
В Вашей ситуации школа несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников, находящихся на её территории, даже после окончания уроков, если дети ещё не покинули школу или её территорию.
Это подтверждается частью 6 и 7 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где указано, что образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания, а также отвечает за их неисполнение.
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, школа отвечает за вред, причинённый малолетним ребёнком, если в момент причинения вреда он находился под надзором образовательного учреждения.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/
Ваш сын находился на территории школы, а конфликт произошёл непосредственно после занятий, в период, когда школа обязана осуществлять надзор за детьми.
В подобных случаях презумпция виновности школы действует, и именно школа должна доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда.
Рекомендую Вам обратиться к администрации школы с письменным заявлением о произошедшем, потребовать сохранить запись с камер видеонаблюдения и провести служебную проверку+ дополнительно направьте жалобу в Департамент образования города + Министерство просвещения, они тоже занимаются этими вопросами (был подобный опыт).
Если школа откажется принимать меры или не обеспечит безопасность Вашего ребёнка, Вы вправе обратиться в прокуратуру, и безусловно — в суд, в целях защиты своего несовершеннолетнего ребенка.
Можно подать иск в суд о компенсации морального вреда, указав школу, родителя виновного ребёнка в качестве ответчиков, также пусть в полиции проводят проверку по факту пощечины ребенку той гражданкой (родителем другого ребенка).
Насколько вообще правоохранительные органы стремятся разобраться в таких ситуациях, исходя из опыта?
Честно? 50 на 50… Но все-таки речь о несовершеннолетнем здесь, то могут и составить протокол, при наличии доказательств + СМЭ.
С уважением, Дарья
Полиция самостоятельно может изъять видео с камер видеонаблюдения, составить протокол в отношении этой дамы и направить его в суд. Если на видео четко видно, что дама наносит удар по лицу Вашему ребенку, то она будет привлечена административной ответственности с назначением наказания в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Далее продолжу.