Добрый вечер, мой сын по глупости подписал документы о том, что он является директором фирмы

Добрый вечер, мой сын по глупости подписал документы о том, что он является директором фирмы. Сейчас он является ещё и ликвидатором. Какие последствия могут быть?

, Ирина, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Директор компании как и ее ликвидатор несет ответственность за порядок ведения обществом деятельности и уплату налогов.

Ликвидатор может быть привлечён к материальной (гражданско-правовой) ответственности, если его действия или бездействие причинили ущерб участникам юридического лица или кредиторам. Например, если он не включил кредиторов в промежуточный баланс или не уведомил их о начале ликвидации, что привело к убыткам.

Также Ликвидатор несет риск субсидиарной ответственности

Она возникает, если при наличии признаков банкротства организации ликвидатор не обратился в арбитражный суд для начала процедуры банкротства. В этом случае, если имущества компании недостаточно для покрытия долгов, кредиторы могут потребовать взыскания задолженности за счёт личного имущества ликвидатора

Также субсидиарная ответственность может наступить, если ликвидатор действовал как контролирующее должника лицо (которым является Генеральный директор и учредитель) и его действия привели к невозможности погашения долгов.