Председатель гаражного кооператива сделал подъем дороги положив плиту на против въезда что теперь мне не позволяет заезду в гараж а мотивирует тем что сделал отвод воды
Здравствуйте!
Председатель кооператива не вправе единолично принимать решения, ограничивающие доступ членов кооператива к их имуществу. Подобные действия нарушают Ваши права собственника. Направьте письменную претензию председателю, затем обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию или суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Игорь, здравствуйте!
Председатель ГСК не вправе единолично перестраивать общую территорию кооператива, если это препятствует вашему доступу к гаражу. Решения об изменении общего имущества принимаются общим собранием членов гаражного объединения (ст. 18 ФЗ-338 от 24.07.2023).
Ограничение доступа к вашей собственности — нарушение ст. 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании имуществом). Отвод воды — не основание блокировать проезд, это можно решить иначе.
Что делать:
Письменная претензия председателю — потребовать убрать плиту и восстановить проезд, срок 10 дней.
Если откажет — иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).
Параллельно — жалоба в прокуратуру на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Зафиксируйте всё фото/видео — пригодится как доказательство.
Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, "+"