Согласно постановлению суда встал на учет в УИИ, по постановлению должен отмечаться один раз в месяц и не покидать постоянного места проживания в период с 22.00 вечера до 6.00 утра
Я освободился по Удо с принудительных работ, стаья средней тяжести. Согласно постановлению суда встал на учет в УИИ, по постановлению должен отмечаться один раз в месяц и не покидать постоянного места проживания в период с 22.00 вечера до 6.00 утра.
Могу ли я поехать в соседний субъект России на несколько дней ( супруга находиться в колонии поселении, мне нужно приехать к ней на длительное свидание. Как это сделать по закону.
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое — вы находитесь под контролем УИИ и обязаны соблюдать ограничения, установленные судом. Это означает, что полной свободы передвижения у вас пока нет.
Если говорить прямо: поехать в другой субъект РФ вы можете, но только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Самовольно уезжать нельзя — это будет нарушением условий УДО и может повлечь его отмену.
Теперь по сути, как сделать всё законно.
Во-первых, нужно понимать, что контроль за вами осуществляет УИИ, и именно этот орган определяет допустимость вашего временного отсутствия.
Во-вторых, даже если суд прямо не запретил выезд в другие регионы, у вас есть обязанность соблюдать установленный режим (в том числе ночной запрет), а значит фактически выезд без согласования будет считаться нарушением.
Что нужно сделать на практике:
Вы обращаетесь в свою УИИ с письменным заявлением. В заявлении указываете причину поездки (в вашем случае — длительное свидание с супругой), срок поездки, точный адрес, где будете находиться, и дату возвращения. Желательно приложить подтверждение (например, вызов на свидание или справку из учреждения).
Инспекция рассматривает заявление и либо разрешает выезд (иногда с условиями), либо отказывает. На практике такие поездки часто разрешают, если причина уважительная и нет нарушений режима.
Иногда вам могут поставить условие — отметиться по месту пребывания или согласовать режим нахождения (например, чтобы не нарушать ограничение с 22:00 до 6:00).
Если инспекция откажет, тогда уже можно обращаться в суд с ходатайством об изменении ограничений.
Самое важное — не уезжать без разрешения. Даже кратковременный выезд может быть расценен как нарушение, и тогда УДО могут отменить, а вас направят обратно отбывать наказание.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!