За чей счет восстанавливается сломанный кафель, который закрывает стояк в квартире?

Я жилец пятиэжтажного дома, живу на 4-ом этаже, у соседей с пятого этажа нет напора горячей воды. При этом у нас напор есть. ЖКО хочет у нас ломать кафель.

, Дина, г. Реутов
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дина, здравствуйте!

Стояк — это общедомовое имущество (Постановление Правительства №491). Ремонт и замена стояков — обязанность ЖКО, а не ваша.

По поводу кафеля — зависит от того, кто зашил стояк:

Застройщик или УК так сделали при строительстве/ремонте дома — восстановление отделки за счёт ЖКО
Вы сами закрыли стояк кафелем при своём ремонте — ЖКО вскроет для доступа к коммуникациям, но восстанавливать вашу отделку не обязана. По правилам собственник должен обеспечивать свободный доступ к стоякам
В любом случае:

Сфотографируйте стену до начала работ
Потребуйте от ЖКО письменный акт о проведении работ
Если считаете, что отделка должна быть восстановлена за их счёт — не соглашайтесь на устные обещания, всё фиксируйте письменно
Спор не решается — жалоба в ГЖИ
Если ответ был полезен — буду благодарен за «+» (отзыв).