Может ли семья получить статус малообеспеченных и претендовать на федеральные пособия?
Может ли семья получить статус малообеспеченных и претендовать на федеральные пособия? Дано: семья из 9 человек переехала в РФ в Псковскую область, все члены семьи кроме мамы(у неё вид на жительство в РФ), недавно получили гражданство РФ. Семья получила статус многодетных. Дохода за предыдущий год нет, есть ребёнок до 3 лет. Имется 2 машины 2004г. и 2006г(которые перевезли по программе переселения). Недвижимости нет. Единственный доход за предыдущий год был % по депозиту в размере 850.000.
Здравствуйте Ольга!
Семья из 9 человек, недавно получившая гражданство РФ (кроме матери с видом на жительство), может претендовать на статус малообеспеченной и федеральные пособия, но это зависит от нескольких факторов. Основные критерии — среднедушевой доход, имущественное положение и соблюдение правил «нулевого дохода» для трудоспособных членов семьи.
Для получения статуса малообеспеченной семьи и пособий необходимо:
Собрать документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, документы на имущество, справки из центра занятости (если кто-то безработный) и другие по требованию.
Подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства, через МФЦ или «Госуслуги».
Дождаться решения. Срок рассмотрения обычно составляет 10–14 рабочих дней. Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.