И надо ли заявление писать сыну о снятии или дедушка напишит в военкомате?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сын студент (еще числиттся студентом последнего курса) 4 курса убыл за границу республику Казахстан, более чем на 6 мес, не закончил техникум. Не уведомил военкомат, техникум. Но мы хотим законно сняться с военнского учета. Поэтому в Казахстане он написал давереность на дедушку, который привезет все документы доказательства, а именно копии в двух экземплярах : трудовой договор, лист убытия, прописку, соглашение натариальное от родственника, что зарегистрировал сына на 6 мес, анкету что подал на внж, рф паспорта, приписное. И все заверили натариусом местным Казахстанским, апостилью. Тк в Костанает нет представителей консульства РФ. Достаточно ли это для снятия с военнского учета в связи переездом на срок более 6 мес? Почему казахстанский натариус сказала мы не правилтно делаем, документы должны заверенны быть в РФ у натариуса. И как быть если они уже заверили все документы kz натариусом и аппостилем? И надо ли заявление писать сыну о снятии или дедушка напишит в военкомате?

, Галина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Казахстанский нотариус могла указать на ошибку, потому что, согласно общепринятой практике, доверенность на представление интересов в военкомате лучше оформлять в российском консульстве или у российского нотариуса. Это снижает риск отказа в военкомате. Если доверенность оформлена у иностранного нотариуса, её также нужно перевести на русский язык и апостилировать или легализовать.

Если документы уже заверены казахстанским нотариусом и апостилированы, это не обязательно делает их недействительными, но военкомат может потребовать дополнительные подтверждения или отказать в приёме, сославшись на нестандартность оформления.

Заявление о снятии с воинского учёта должен писать сам сын, так как это его волеизъявление. Дедушка как представитель по доверенности может передать это заявление в военкомат, но не может подписать его от имени сына.

Галина
Клиент, г. Москва
В даверенности сын указал, что без личной явки будет писать и заполнять заявление разного рода дедушка, о выезде сроком белее 6 мес с правом в том числе подписывать и получить справку о снятие с учета.

в доверенности он может указать что угодно, но заявление  за подписью дедушки военкомат не примет