Нужно ли подписать документы о снятии ответственности за здоровье?

Здравствуйте, я состою в фитнес группе. Наш тренер в отпуске и я хочу проводить занятия некоторое время вместо него, чтобы группа не распалась. Занятия у нас не оплачиваются. Какая на мне ответственность за здоровье участников группы? Нужно ли подписать документы о снятии ответственности за здоровье?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы планируете проводить занятия вместо тренера, даже на безвозмездной основе, вы всё равно несёте определённую ответственность за здоровье участников группы. Это связано с тем, что при организации и проведении тренировок вы выполняете функции инструктора, а значит, обязаны соблюдать требования безопасности и учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

Желаю Вам удачи!