Всё-таки нужна она для подачи документов для получения паспорта или нет?
Нужно ли жителям новых территорий, ещё не имеющим гражданство РФ, вставать на миграционный учёт по месту пребывания в РФ? Моя сестра хотела подать документы на получение паспорта (вступление в гражданство), сотрудница потребовала, но при этом колебалась и путалась. Всё-таки нужна она для подачи документов для получения паспорта или нет?
Здравствуйте, Юлия.
На самом деле, как бы ни сбивала с толку неуверенность сотрудницы, её требование абсолютно законно и обоснованно. Дело в том, что после истечения переходного периода (например, после 1 июля 2024 года для некоторых категорий) жители новых регионов, которые не оформили российский паспорт, меняют свой правовой статус. С этого момента они перестают считаться гражданами РФ и становятся иностранными гражданами или лицами без гражданства. А для всех иностранцев, находящихся на территории России, Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» устанавливает чёткое правило: в течение семи рабочих дней с момента въезда в РФ (или с момента изменения статуса) они обязаны подать уведомление о прибытии и встать на миграционный учёт по месту пребывания. Без этого их нахождение в стране становится нелегальным.
Почему же сотрудница колебалась и путалась? Это, к сожалению, типичная техническая и организационная проблема на местах. Когда в компьютерную систему МВД вносят данные жителя новых территорий, который формально уже считается гражданином России (поскольку принят в гражданство в упрощённом порядке), но у которого нет на руках российского паспорта, программа часто выдаёт сбой или ошибку. Адреса ещё не везде внесены в справочники, статусы не синхронизированы, поэтому сотрудник вынужден действовать в нестандартной ситуации, отсюда и неуверенность. Но сам закон от этого не перестаёт действовать.
И что самое важное: для подачи документов на получение российского паспорта наличие миграционного учёта действительно критически важно. Прямой строчки в законе, что без уведомления о прибытии заявление не примут, нет. Однако само заявление о приёме в гражданство должно подтверждать, что вы находитесь в России законно. Отсутствие миграционного учёта — это прямое нарушение режима пребывания, и сотрудник на законных основаниях может отказать в приёме документов до тех пор, пока вы не приведёте свой статус в порядок.
Поэтому вашей сестре можно посоветовать не искать обходных путей, а спокойно и последовательно выполнить требования: в течение семи рабочих дней обратиться в то же подразделение по вопросам миграции (ОВМ МВД) с загранпаспортом или иным удостоверяющим личность документом и подать уведомление о прибытии.