Гинеколог выдала мне справку, что с молочными железами все нормально.Но терапевт не оформляет

Мне дали социальную санаторную путевку, я сдала все анализы, все в норме, только не прошла мамографию. Мне 75 лет. Я только что сделала КТ легих и поэтому мамографию сей час отказываюсь делать. Гинеколог выдала мне справку, что с молочными железами все нормально.Но терапевт не оформляет санаторно-курортную карту без маммографии, хотя в санатории мамография не требуется.Я не хочу делать ненужный мне рентген только потому, что это требуется для диспансеризации, хотя после 75 лет мамография не требуется. Я хотела заменить мамографию на УЗИ, как я делала полтора года тому назад, но г неколог не имеет прва послать на УЗИ без мамографии. Подскажите на какой приказ я могу опираться, и как я могу получить санаторнр-курортную карту.

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда терапевт требует маммографию для оформления санаторно-курортной карты, а вы считаете её ненужной после недавней КТ лёгких и наличия справки от гинеколога, можно опираться на Приказ Минздрава РФ от 22 ноября 2004 года №256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение». В нём закреплён перечень обязательных исследований для оформления санаторно-курортной карты. Маммография в этом перечне не упоминается.

Но в Вашем вопросе есть несколько нюансов!

Желаю Вам удачи!