Всё-таки нужна она для подачи документов для получения паспорта или нет?

Нужно ли жителям новых территорий, ещё не имеющим гражданство РФ, вставать на миграционный учёт по месту пребывания в РФ? Моя сестра хотела подать документы на получение паспорта (вступление в гражданство), сотрудница потребовала, но при этом колебалась и путалась. Всё-таки нужна она для подачи документов для получения паспорта или нет?

, Юлия, г. Донецк
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации требование сотрудницы неправомерно, так как для жителей новых территорий, которые еще не получили паспорт РФ, действуют особые правила.

Предлагаю Вам в данной ситуации основываться на Указ Президента РФ от 26 декабря 2022 г. № 951  «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», который утверждает порядок подачи заявлений о выдаче паспорта лицами, признанными гражданами РФ.

На основании данного Указа, отсутствие документов о регистрации по месту жительства или пребывания НЕ является основанием для отказа. В этом случае проводится процедура установления личности с подтверждением факта проживания на новых территориях до 30 сентября 2022 г.

Юлия
Клиент, г. Донецк
Поняла, спасибо большое
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», а также установленным этим Указом порядком подачи заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицами, приобретшими гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ, для подачи заявления на получение паспорта не требуется постановка на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Пункт 4 Порядка прямо предусматривает, что заявление подается в подразделение МВД России по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя.

Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или недееспособного лица, получающего паспорт гражданина Российской Федерации.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504989#h271

При этом перечень документов, необходимых для подачи заявления (пункты 5-10 Порядка), не содержит требования о наличии регистрации по месту пребывания или документа о постановке на миграционный учет.

Основными подтверждающими документами выступают удостоверяющие личность и гражданство документы, а также документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства на территории соответствующего региона в любой период до определенной даты.

Таким образом, для подачи документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации жителям новых территорий РФ, которые еще не имеют российского гражданства, предоставлять документ о постановке на миграционный учет не требуется.

Требование сотрудников о предоставлении такой регистрации неправомерно и не основано на действующем законодательстве.

Рекомендую при возникновении подобных ситуаций ссылаться на Указ Президента РФ от 26 декабря 2022 г. № 951, а также на положения утвержденного этим Указом Порядка подачи заявления о выдаче паспорта гражданина РФ (см. пункты 4, 5-10).

С уважением, Дарья.