Здравствуйте, мне необходимо оценить целесообразность и риски сделки по аренде недвижимости у финансового управляющего, проверить документы и понять сколько времени есть на аренду до торгов
Здравствуйте, мне необходимо оценить целесообразность и риски сделки по аренде недвижимости у финансового управляющего, проверить документы и понять сколько времени есть на аренду до торгов.
понять сколько времени есть на аренду до торгов.
Здравствуйте
Документы нужно смотреть в рамках отдельной консультации.
А вот сами торги и смена собственника вам в принципе не опасны.
ГК
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Правда сведения о вашей аренде в этом случае необходимо включать в документацию о торгах, ну и есть все таки разница- долгосрочный будет договор или нет.
Добрый день.
риски сделки по аренде недвижимости у финансового управляющего,
Прежде чем подписывать договор, необходимо запросить и изучить:
-определение арбитражного суда о введении процедуры (реализация имущества) и назначении конкретного финансового управляющего, положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества,
Есть согласие залогового кредитора? Нкжно смотреть ведения из ЕГРН, чтобы подтвердить отсутствие иных обременений, кроме банкротных.
Главный риск — внезапное расторжение.
В силу ст. 617 ГК РФ смена собственника не прекращает аренду. Но в банкротстве в договор часто включают условие о расторжении в одностороннем порядке при продаже имущества. Нужно внимательно смотреть пункт о «сроке уведомления о расторжении».
проверить документы
Это отдельная услуга в чате.
Здравствуйте.
В данной ситуации имущество должника находится в процедуре банкротства и подлежит продаже, поэтому аренда носит временный характер.
В силу ст. 213.25 и 213.26 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество включается в конкурсную массу и реализуется на торгах.
Это означает, что:
— арендовать можно, но только временно
— после продажи новый собственник вправе прекратить аренду
— договор могут оспорить, если он нарушает интересы кредиторов (ст. 61.2 того же закона)
По срокам обычно до торгов от 1 до 3 месяцев (иногда до 6), в зависимости от стадии процедуры и публикаций в ЕФРСБ.
Таким образом, рассчитывать можно только на краткосрочную аренду до продажи имущества, долгосрочных гарантий нет.
Проверка документов — это отдельная услуга и проводится в формате обращения в чат.
надо смотреть документы, в отдельной консультации, платно