8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу с соседями договорится о заборе на меже.хочю отступить от межы и поставить глухой забор 2м

Здравствуйте!

Не могу с соседями договорится о заборе на меже.хочю отступить от межы и поставить глухой забор 2м.

Сколько нужно отступить?

Земля приватизирована.

, Павел, г. Москва
Александр Чистяков
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В законодательстве нет обязательного требования отступать от межи при установке забора — в идеале ограждение должно располагаться строго на границе двух участков (в соответствии с межевым планом). Однако если договориться с соседями не удалось, можно возвести изгородь на своей территории, немного отступив от межи.

Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо
Николай Бакшанов
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел!

Отступайте на 1 метр от границы — это стандартный и законный способ поставить глухой забор без риска для себя.

Нужна дополнительная помощь?
Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь!
Светлана Калмыкова
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

На федеральном уровне не установлены ограничения по высоте для заборов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Однако, для садовых и дачных участков действуют рекомендации по высоте ограждений. Важно учитывать, что глухие заборы не должны создавать значительного затемнения соседнего участка. Требования к ограждениям, включая минимальные отступы от границы участка, могут быть установлены местными органами самоуправления в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Если ваш участок находится в пределах населенного пункта, необходимо ознакомиться с ПЗЗ вашего муниципального образования. Если забор будет установлен с нарушением норм и будет создавать препятствия или затемнение для соседнего участка, сосед вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Мы думаем сделать договор простого товарищества, как нам это сделать и что прописать?
Здравствуйте, у нас общепит, и участвуют 2 организации. ИП занимается приготовлением и продажей блюд, ну и сопутствующие товары. ООО продает все напитки ( вода, газировки) и крепкий алкоголь ( лицензия на алкоголи при общепите). Поставки продуктов не смешиваем между организациями, строго отправляем все документы по продуктам (ИП - документы по поставкам на приготовление блюд и сопут. товары, ООО - документы только на напитки и алкоголь). Продаем по 2м кассам тоже строгое распределение, так что признаков дробления налогов(организации) нету. Мы хотим узаконить это. Аренда кафе на ООО до 2066 г. (заверенная органами). Как лучше узаконить ? Мы думаем сделать договор простого товарищества, как нам это сделать и что прописать ? Спасибо.
, вопрос №4910285, Владислав ООО, г. Ижевск
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Но был поставлен диагноз - "Пагубное употребление", несмотря на то, что анализы текущим периодом времени взяты не были
Здравствуйте сложилась следующая ситуация: Полтора года назад был положительный тест на марихуану! К административной, а так же к уголовной ответственности я не привлекался за употребление! Никаких судебных решений обязывающих меня явиться в НД для прохождения обследования нет и не было! Помимо этого я сам являлся спустя 2-3 месяца после положительного теста для прохождения мед комиссии, у меня взяли анализы которые ничего не выявили и выдали справку! Недавно мне вновь понадобилось пройти медицинскую комиссию для вод. удостоверения! В сдаче анализов мне отказали, направили на комиссию! На комиссии так, же не взяли анализы, в анамнезе написали с моих слов, что 18 лет назад в студенческие годы я иногда курил! Потом перестал! А полтора года назад покурил по глупости попался и не курил все это время! Так же в анамнезе сказано что никаких психических расстройств не выявлено, а скорее наоборот! Но был поставлен диагноз - "Пагубное употребление", несмотря на то, что анализы текущим периодом времени взяты не были! А Клинические рекомендации и МКБ - 10 говорят о том, что для постановки такого диагноза должны быть выявлены психические или физические изменения, либо характер употребления должен сохраняться в предыдущие 12 месяцев! Подводя итог - в протоколе комиссии диагноз противоречит анамнезу! Подскажите правомерно ли поставлен данный диагноз, изучая нормативные акты и приказы минздрава прихожу к выводу, что нет, но может быть ошибаюсь?
, вопрос №4909669, Глеб, г. Москва
Недвижимость
Что я могу делать без согласования и что не могу?
Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли . У второго собственника тоже 1/2 доля. Могу ли я поставить колодец на участке без согласования со вторым собственником? Что я могу делать без согласования и что не могу? Участок 12 соток , на участке дом.
, вопрос №4909301, Белозерова Ирина Юрьевна, г. Вологда
Гражданское право
Здравствуйте меня зовут азам я фчера приехал в Москву у меня раньше был я с иностране карта щас я сам по учёту не могу то есть поставить где-то уже 4 он стоит на проверку
Здравствуйте меня зовут азам я фчера приехал в Москву у меня раньше был я с иностране карта щас я сам по учёту не могу то есть поставить где-то уже 4 он стоит на проверку
, вопрос №4909097, Azam, г. Москва
Право собственности
Хочу узнать на сколько правомерны такие действия соседей, если комнаты сдаются по договорам?
Добрый день. Если квартира не коммунальная, а гостиничного типа, т.е. на несколько комнат одна душевая и туалет. Я являюсь собственником двух таких комнат. Сдаю обе в аренду. В одной есть душевая комната, во второй-нет. Соседи-собственники повесили замок на душевую и не разрешают моему квартиранту ею пользоваться. Хочу узнать на сколько правомерны такие действия соседей, если комнаты сдаются по договорам?
, вопрос №4908891, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2026