Откуда взялась сразу такая сумма?
Задолженность за кап ремонт сейчас 88 тысяч, почему первый платеж в 2019 году пришел от фонда уже с суммой 34 тысячи?Откуда взялась сразу такая сумма?Что сейчас делать? Ни один платеж не внесен.
Здравствуйте.
Начисление за период, когда дом уже был включён в программу капремонта, но платежи не поступали. Обязанность платить за капремонт возникает с момента включения дома в региональную программу. Если квитанции не приходили или их не оплачивали, задолженность могла накапливаться с этой даты. Например, если дом попал в программу раньше 2019 года, а платежи не вносились, фонд мог начислить сумму за пропущенные периоды.
Желаю Вам удачи!
Сумма 34 000 рублей в первом платеже за 2019 год, как правило, означает не «текущий месяц», а уже накопленную задолженность за предыдущие периоды, в том числе она могла перейти к новому собственнику вместе с помещением, поскольку по ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство прежнего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, включая не исполненную прежним собственником обязанность по уплате взносов; сейчас необходимо письменно запросить у фонда капитального ремонта подробный расчет долга: за какие месяцы, по какой площади, по какому тарифу, когда и как начислены пени, а также проверить срок исковой давности по старым начислениям, поскольку взыскать через суд можно не любую задолженность безусловно, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности; до получения расчета точно признавать весь долг не следует, а после сверки — либо оспаривать некорректные начисления, либо договариваться о поэтапной оплате.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks