У нас с банком заключен договор о ежемесячной оплате, плачу регулярно
Доброе утро!
Был долг в займах, банк его выкупил. У нас с банком заключен договор о ежемесячной оплате, плачу регулярно. Но мне пришло исполнительное производство, с изначальной суммой долга, хотя часть уже оплачена. Есть квитанции. Что делать в данной ситуации?
Наталья, здравствуйте!
Ситуация распространённая — банк выкупил долг, вы договорились о рассрочке и платите, но приставы всё равно пришли с полной суммой.
Что происходит: скорее всего, банк получил судебный приказ или решение суда ещё до того, как вы заключили договор о рассрочке. И исполнительный лист ушёл приставам с первоначальной суммой — без учёта ваших платежей.
Что делать:
Идите к приставу с договором рассрочки и всеми квитанциями об оплате. Напишите заявление о частичном исполнении — пристав обязан уменьшить сумму долга на уже оплаченное.
Свяжитесь с банком — попросите письменное подтверждение, что договор действует и платежи поступают. Если банк сам подал на исполнение при действующем договоре — это их ошибка, и они должны отозвать исполнительный лист.
Если банк отказывается отзывать — подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения (ст. 434 ГПК РФ), приложите договор с банком. Суд может утвердить ваш текущий график платежей, и приставы отступят.
Главное — не игнорируйте пристава, даже если платите банку напрямую. Иначе могут заблокировать счета или удержать из зарплаты, и вы будете платить дважды.