Хотим снять помещение под пункт выдачи, арендодатель сам арендует помещение у муниципалитета
Хотим снять помещение под пункт выдачи , арендодатель сам арендует помещение у муниципалитета. С договором все в порядке ?
По договору 79м , по факту у него стоит 86м. Будет сейчас урезать площадь под 79 квадратов. Делать ремонт
Здравствуйте, Татьяна!
Заключать договор можно только при наличии у вашего арендодателя законного права на субаренду и при полном совпадении площади с его договором с муниципалитетом. В текущей ситуации есть риск: фактически помещение используется с превышением площади, и это может повлечь проблемы вплоть до расторжения.
Здравствуйте!
Хотим снять помещение под пункт выдачи, арендодатель сам арендует помещение у муниципалитета.
Сдача имущества в субаренду лицом, который пользуется имуществом на правах аренды возможно.
Так, согласно с. 615 ГК РФ.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
Необходимо согласие арендодателя по договору аренды по общему правилу на сдачу имущества в субаренду.
С договором все в порядке ?
Вы не приложили договор к вопросу, можете его прикрепить.
Спасибо.
Это договор аренды земельного участка.
В соответствии с п. 3.2.7 Договора арендодатель не вправе без письменного согласия арендодателя сдавать в субаренду объект недвижимого имущества.
При этом, срок действия договор уже истек ( до 2010 года), согласно условиям договора.
В связи с изложенным, в любом случае, без письменного согласия арендодателя сдача в субаренду объекта недвижимого имущества не допускается, в соответствии с условиями договора, ч. 2 ст. 615 ГК РФ.
Здравствуйте,
В п.3.2.7 Договора предусмотрена обязанность Арендатора не сдавать объект в субаренду без согласия Арендодателя.
Это требование также предусматривает и ст 615 ГК РФ
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)..
Поэтому, Арендатору ( Вашему Субарендодотелю) нужно прежде чем подписывать с Вами договор аренды, обратиться к Арендодателю и получить такое согласие.
В этом должны быть заинтересованы и Вы. Чтобы в случае расторжения договора аренды между ними, Вас не попросили оттуда раньше времени. А может быть и иной исход. Что Арендодатель не будет расторгать с Арендатором договор. Но может обратиться с суд с признанием договора субаренды недействительным и возврате имущества Арендатора ( Вашему Субарендатору). Поэтому, требуйте, чтобы такое согласие было.
По представленному договору субаренда запрещена без письменного согласия муниципалитета. Если такого согласия нет — сдача вам помещения незаконна. Плюс арендодатель вправе передать только 79 м², не больше.
Прямой запрет на субаренду