Какая отвественность грозит при его игнорировании во время мобилизации?
В чем отличие мобилизационного предписания от повестки? Какая отвественность грозит при его игнорировании во время мобилизации?
Здравствуйте, Александр.
Отличие в том, что при наличии моб. предписания гражданин будет обязан явиться в военкомат без дополнительной повестки.
По ответственности ситуация интересная.
По моему убеждению исходя из содержания статьи 21.5 КоАП ответственность за неявку по моб. предписанию не предусмотрена.
По указанной статье ответственность будет только за неявку по повестке военкомата.
Хотя на практике, военкомат может попытаться привлечь по этой статье и за неявку по моб. Предписанию.
И эти действия и решения военкомата могут быть оспорены.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте, Александр,
Мобилизационное предписание — это документ, в котором указано в какому месту сбора необходимо явиться в указанный срок при наступлении определенного события (объявление мобилизации).
Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/
А повестка военного комиссариата — документ, в котором указано время и место явки лица, которому адресована повестка. Причины могут быть различны (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для отправки к месту прохождения военной службы, для уточнения сведения и т.п.).
Какая ответственность грозит при его игнорировании во время мобилизации?
Никакая. Неисполнение мобилизационного предписания не наказуемо.
Желаю удачи,
Александр, добрый день.
В чем отличие мобилизационного предписания от повестки?
Отличий достаточно много. Несмотря на то, что мобилизационное предписание по сути является «отложенной» повесткой. Явка по нему предполагается в указанное в нем время и место при объявлении призыва по мобилизации без повестки.
Во-первых, в отличие от повестки моб.предписание вручается далеко не в каждом случае .
Выдача мобилизационного предписания осуществляется в безусловном порядке лицам, состоящем в мобилизационном резерве.
Во-вторых, в целях обеспечения призыва по мобилизации, мобилизационное предписание не вручается гражданам забронированным на случай призыва. На это указывалось в Постановление Правительства от 05.06.2024 № 766.
В-третьих, при перемене места жительства и изменений места воинского учета в мобилизационном предписании заблаговременно производится смена места явки.
В отличие от него повестка может быть вручена всем без исключения гражданам, пребывающим в запасе.
Целью ее вручения, в отличие от мобилизационного предписания, является не конкретная явка для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала.
Целями явки по повестке могут являться
— уточнение учетных данных
— проведение медицинского освидетельствование
— явка на военные сборы
и ряд иных.
В отличие от мобилизационного предписания явка по повестке согласно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе предполагается в любое указанное в ней время независимо от объявления призыва по мобилизации и связано это может быть с постоянным исполнением гражданином, пребывающим в запасе воинской обязанности.
В этой связи в отличие от моб.предписание повестка несколько шире и является одним из инструментов направленных на обеспечение регулярной явки военнообязанных в военкомат.
В отличие от моб.предписание при неявке по повестке законом предусмотрено больше мер, направленных на обеспечение явки.
Их перечень приведен в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/
Ответственность за неявку по повестке установлена по. ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Применительно к неявке по мобилизационному предписанию — поскольку целью его выдачи является обеспечение явки в указанное время и место по времени приписки — могут наступить последствия ст. 337 УК РФ.
Практики такой еще не было, но вариант не исключается.
Исходить следует именно из природы мою.предписания. В силу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.
Таким образом, гражданин, получивший моб.предписание приписан к определенной воинской части, в которой при объявлении мобилизации и началом призыва, он должен замещать должность по штату военного времени. Приказом, он может быть назначен на воинскую должность и в этом случае при неявке его к месту прохождения службы сроком более 2 суток — есть основания говорить о перспективе уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ.
Повторюсь, что такого рода практики еще не было, поскольку при прошлом призыве военкоматы не требовали явки по моб.предписаниям, да и сам призыв достаточно полно организован не был.
Михаил, как в данном случае может применяться 2.1 ст.337, если я гражданское лицо в запасе и не являюсь военнослужащим?
Сейчас да, но речь я вел об объявлении очередного призыва по мобилизации.
Повторюсь еще раз, если Вы не обратили внимание
Таким образом, гражданин, получивший моб.предписание приписан к определенной воинской части, в которой при объявлении мобилизации и началом призыва,
В таком случае,с момента издания приказа о призыве — Вы уже не гражданское лицо. В связи с чем неявка по моб.предписанию к месту прохождения службы — влечет риск ответственности.
О возобновлении моб. мероприятий по призыву речь пока не идёт.