Что будет, если сообщить о неработающем счетчике воды спустя 2 года?

Не работает счетчик на холодную воду 2 года, никуда не сообщала. Что грозит, если сообщу в ближайшее время?

, Мария, г. Зеленогорск

Добрый день, Мария.

       С того момента, как поломка будет обнаружена (или вы сами сообщите о ней), и до установки нового исправного счетчика плата будет начисляться по нормативу. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1871, вступившему в силу в конце 2025 года, для квартир, где нет исправного прибора учета холодной воды, применяется повышающий коэффициент 3 (раньше было 1,5) .

Это правило действует для всех, кто :

1. не установил счетчик, хотя техническая возможность есть;
2. допустил, чтобы счетчик вышел из строя или у него закончился срок поверки;
3. не пускает проверяющих для снятия показаний или осмотра прибора.
Как действовать, чтобы минимизировать риски
       Чтобы не попасть на крупные штрафные начисления, важно действовать по правилам. Главное — не пытаться решить проблему самостоятельно, не уведомив исполнителя коммунальной услуги (УК или ресурсоснабжающую организацию) .

       Сообщите о поломке официально. Сделайте это как можно скорее. Лучше всего это сделать по телефону в аварийно-диспетчерскую службу (запишите номер заявки, ФИО диспетчера) и продублировать письменно — через личный кабинет в ГИС ЖКХ или на электронную почту.
       Подайте заявление на замену. Уточните порядок действий у вашего исполнителя коммунальной услуги (УК или Водоканал). Как правило, вам нужно подать заявление на демонтаж старого и установку нового прибора учета.
       Не снимайте счетчик самостоятельно. Демонтаж должны проводить либо представители УК/Водоканала, либо вы, но в присутствии их представителя и с их разрешения. Самовольный демонтаж почти гарантированно приведет к перерасчету с коэффициентом 10.
       Сохраните старый счетчик и пломбы. После замены не выбрасывайте старый прибор. Он может понадобиться для разбирательств, если у проверяющих возникнут вопросы.

Пожалуйста, обратите внимание, что законы и нормативы могут меняться, а в каждом регионе действуют свои тарифы и особенности. Поэтому для получения актуальной информации по вашей конкретной ситуации лучше всего напрямую обратиться в вашу управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.