Могут ли сотрудники полиции заходить в дом с оружием в ночное время для проверки поднадзорного?
Здравствуйте Роман! Да, могут, но только при одном строгом условии: если решением суда поднадзорному прямо запрещено находиться вне дома в ночное время (обычно с 22:00 до 06:00). Только в этом случае полиция имеет право беспрепятственно проникать в жилище для проверки и делать это в любое ночное время. Ограничений на количество таких ночных проверок законом не установлено. Проникновение: Если ночной запрет установлен судом, у полиции есть законное право войти в дом (в том числе и с оружием) для проверки, даже если вы против.
Законность ночных проверок: Сама по себе ночная проверка считается незаконной только в том случае, если суд не запрещал поднадзорному выходить из дома в это время. Если ночное ограничение судом не назначалось, требование полиции впустить их в дом ночью неправомерно, и на такие действия можно пожаловаться.
Ответ ноосит общий информационный характер!
Если захотите разобрать конкретную ситуацию или узнать, как правильно составить жалобу, то это на платной основе. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.